Рекламный баннер 990x90px bantop

Как дети переживают развод родителей?

12:44 12.11.2023 16+
Как дети переживают развод родителей?

Ситуация развода болезненная тема для детей. От поведения взрослых зависит, какую роль возьмет на себя ребенок, – роль покинутого или примет это, как факт. Рассказала нам семейный психолог, арт-терапевт, ведущая школы замещающих родителей ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» Марина Медонова.

Им важно говорить, что мама и папа расстаются, как муж и жена, но детей своих они всегда будут любить. Ведь с мамой и папой нельзя развестись. Важно также проговорить, что в разводе никто не виноват, чтобы они не брали вину на себя.

К сожалению, зачастую в разводе родители делают детей разменной монетой, тем самым создавая повышенный эмоциональный накал, от которого страдают дети.

Нужно всегда находить нейтральные слова для партнера, который уходит из семьи, чтобы у ребенка не оставалось обиды и боли на него, и чтобы он по-прежнему воспринимался, как родитель.

Также родителям при разводе лучше проговорить график общения и встреч с ребенком, чтобы не «перетягивать» ребенка. Готовьтесь к тому, что настроение ребенка может сопровождаться криками и истериками. Запаситесь терпением, разговаривайте с ребенком, выслушивайте его и поддерживайте.

1095

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ