Рекламный баннер 990x90px bantop

Как справиться с проблемами адаптации приемного ребенка в семье?

12:44 11.11.2023 16+
Как справиться с проблемами адаптации приемного ребенка в семье?

Период адаптации приемного ребенка в семье – это примирение с «новой ролью». Например, такие же чувства мы испытываем, когда выходим замуж или женимся.



«Есть определенные стадии адаптации – медовый месяц, стадия регресса, стадия вхождения в новую роль и нормализации», - рассказала нам семейный психолог, арт-терапевт, ведущая школы замещающих родителей ГБУ «Центр социального развития Нижегородской области» Марина Медонова.

Важно признать, что адаптация – это естественный процесс. Причем в этот период адаптируется не только ребенок, но и родители и остальные члены семьи.

Важно в этот период самостоятельно или с помощью специалиста найти первопричину «неудобного» поведения ребенка. Зачастую он живет по своему опыту, который накопил за время до прибытия в приемную семью. Возможно, он показывает опыт вранья, воровства, опыт бродяжничества или попрошайничества, а также опыт жесткого обращения, если такой был.

В этот момент приемные родители думают, что это плохая наследственность, но это не так. И найдя истинный источник деструктивного поведения, вы сможете понять, как с ним работать.

1176

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ