Рекламный баннер 990x90px bantop

Фестиваль Движения Первых пройдет в Нижнем Новгороде 1 июня

23:29 27.05.2023 16+
Фестиваль Движения Первых пройдет в Нижнем Новгороде 1 июня

1 июня 2023 года в Молодежной столице России Нижнем Новгороде в парке «Швейцария» состоится Всероссийский фестиваль детства и юности «Фестиваль Движения Первых». В течение всего дня с 10:00 до 21:00 на главной площади парка будет работать сцена, на которой выступят коллективы из Нижегородской области а также хедлайнер события, имя которого станет известно за день до Фестиваля.

Фестиваль Движения Первых пройдет во всех регионах страны. Самые масштабные мероприятия ожидаются на федеральных площадках фестиваля, одной из которых стал Нижний Новгород. Кроме того, федеральными площадками выбраны Москва, Южно-Сахалинск, новые регионы России, образовательные центры «Машук», «Сенеж» и «Таврида». Фестиваль даст старт летним проектам и активностям для школьников и студентов колледжей по всей стране. Участниками мероприятий в разных форматах станут больше 5 миллионов ребят. Дети, родители и педагоги увидят, как устроено самое масштабное движение в стране – Движение Первых.

«Лето с Движением Первых! – девиз нашего фестиваля. Он подарит всем участникам уникальный шанс интересно и полезно провести долгожданные каникулы. Мы дарим школьникам и студентам возможность проявить себя, стать продолжателями дел первооткрывателей, первооснователей и первопроходцев, рассказать этим летом всей России о своих идеях и проектах», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

На Фестивале в Нижнем Новгороде будут работать несколько локаций, на которых пройдут творческие, образовательные и проектные активности по направлениям деятельности Движения, мастер-классы и лектории, участниками которых станут школьники Нижегородской области, активисты Движения Первых, призеры и победители конкурса «Большая перемена», педагоги и наставники, а также известные спортсмены, журналисты, актёры, государственные деятели, ветераны специальной военной операции.

Под открытым небом будет работать зона ЭКСПО. Свои стенды представят Банк России, Российский университет дружбы народов, Росатом, Всероссийский студенческий корпус спасателей, МЧС, проект «Другое дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей», мобильный комплекс «Лаборатория безопасности». Здесь же будут работать тематические пространства Движения Первых (страйкбол, техника, VR и наука, культура и искусство, первая помощь), спортивная площадка (фестиваль школьных спортивных клубов, мастер-классы по игре в Таврели, в лапту, зона ГТО, шахматно-шашечная зона и др.), разнообразные уличные активности (цирк, уличный театр, кукольный театр). В образовательном центре «Бублик» будут работать площадка мастер-классов «Город Детства», лектории «Слово», «Детство», а также «Лекторий Первых», в котором выступят известные лидеры общественного мнения.

В творческую программу Фестиваля включены выступления ведущих хореографических, вокальных, театральных, хоровых коллективов Нижегородской области и Нижнего Новгорода, а также церемонии награждения победителей и призеров конкурсов, фестивалей, проектов федерального и регионального уровней. Главным событием станет выступление популярного артиста.

В Фестивале примут участие дети участников специальной военной операции, дети с ограниченными возможностями здоровья. Будет работать детский пресс-центр с участием региональных и муниципальных школьных медиа-команд. 300 школьников – амбассадоры, представители первичных отделений, активные участники проектов Движения Первых Нижегородской области, в том числе первичного отделения Детской железной дороги вместе с вожатыми из числа советников директора по воспитанию и председателей первичных отделений Движения Первых пройдут квест от проекта «Другое дело» и посетят все программные события Фестиваля.

Подробная программа Фестиваля совсем скоро будет опубликована в сообществе регионального отделения Движения Первых.

Информационным партнером Фестиваля Движения Первых в Нижнем Новгороде выступает Европейская медиагруппа.



1813

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ