Рекламный баннер 990x90px bantop

Развитие предпринимательства

10:46 03.09.2019

Губернатор региона принял участие в открытии международного форума

«Территория РИТМА» для социальных предпринимателей

Глава Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в открытии международного форума «Территория РИТМА», который проходит в Городецком районе. На мероприятие съехались 170 социальных предпринимателей из 20 регионов России, а также из-за рубежа – Кипра и Израиля.

На форуме Глеб Никитин встретился с участниками и ответил на их вопросы. В частности, губернатор рассказал, что недавно президент РФ Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», что законодательно закрепило понятие социального предпринимательства. При наличии законодательной базы власти легче будет помогать развитию этого вида бизнеса, уверен глава региона.

«В Нижегородской области есть большой задел для развития социального предпринимательства», - подчеркнул Никитин.

По его словам, сейчас в регионе зарегистрировано около 1,5 организаций, занимающихся социальным предпринимательством, а также действует ряд программ поддержки. В частности, программа «Начни своё дело», которая успешно реализуется в Выксе. Благодаря ей в городе открылись медучреждения, детские развивающие центры, агентства социального обслуживания и другие организации социальной направленности. Другой пример - ежегодный региональный грантовый конкурс «Новые возможности», по итогам которого выдаются гранты в размере до 150 тысяч рублей.

«По двум этим программам более 30 предпринимателей получили стартовый капитал для своего бизнеса. А всего для проектов социальных предпринимателей было привлечено более 7,5 миллионов рублей внебюджетных средств», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, в регионе действует «Центр инноваций социальной сферы» и пять социальных бизнес-инкубаторов. Отличным подспорьем для развития также являются нацпроекты, в частности, «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», заявил губернатор.

«Около 46 миллионов рублей выделяется для развития социального предпринимательства в моногородах. Социальные предприниматели могут участвовать и в других мероприятиях нацпроекта», - отметил глава региона.

Глеб Никитин также пригласил участников форума принять участие во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». В 2018 г. проект «Территория РИТМА» стал

победителем в спецноминации «Лучший социальный проект года», итоги которого подводились в Сочи на инвестфоруме.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото – Юлии Горшково

 

2408

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ