Рекламный баннер 990x90px bantop

Торжественная линейка

12:56 02.09.2019 16+

Глава региона принял участие в торжественной линейке в Лицее-интернате «Центр одаренных детей»

2 сентября 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в торжественной линейке, посвященной празднику «День знаний» в ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей». Глава региона отметил, что на данный момент в области создаются условия, чтобы у талантливой молодежи было стремление после всех этапов обучения оставаться на родине.

«Я считаю, что очень амбициозная и важная цель, которую нужно ставить перед собой - возрождать и развивать свой край, Нижегородскую область. Регион нуждается в вас! В этом лицее формируется сообщество лидеров, способное повлиять на положительные изменения, которые в последствие определят  будущее Нижегородской области», - сказал Глеб Никитин, обращаясь к ученикам.

«Хотелось бы, чтобы сегодня в этом зале было как можно больше людей, которые станут по-настоящему значимыми для Нижегородской области. В регионе идет реализация национального проекта «Образование» в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, где есть отдельное направление - федеральный проект «Успех каждого ребенка», кстати, ЦОД активно участвует в нем», - добавил губернатор.

Глеб Никитин пожелал ученикам успехов и достижений во всех начинаниях и хороших оценок, поблагодарил преподавателей за их труд и отличные показатели ЦОДа. Также глава региона наградил благодарственным письмом учителя лицея Марию Владимировну Лазареву  за победу во Всероссийском конкурсе «ИКТ – компетентность педагогов современного образования».

Справочно

Центр одаренных детей, открытый в ноябре 1997 года -  общеобразовательное учреждение, где обучаются талантливые дети из всех районов Нижегородской области. Ребята поступают по результатам регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников, международных и всероссийских конкурсов, конкурсных испытаний по профильным предметам и диагностики интеллектуальных способностей абитуриентов.

В лицее только 3 ступень обучения, 10-11 классы, в этом году в пятнадцати профильных классах обучается 360 лицеистов. Это - академически успешные, одаренные дети, обладающие высокой познавательной мотивацией.

Лицей - дважды победитель приоритетного национального проекта «Образование» среди учреждений РФ, внедряющих инновационные образовательные программы, в 2018 году – победитель конкурса общеобразовательных организаций Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы.

Семь учителей лицея являются победителями конкурса учителей, реализующих инновационные образовательные программы приоритетного национального проекта «Образование», 16 учителей – обладатели гранта Губернатора Нижегородской области.

За 20 лет лицей выпустил 3345 лицеистов, из которых 365 человек награждены золотой медалью «За особые успехи в учении», а 378 – серебряной. На протяжении многих лет лицей входит в десятку лучших школ Нижегородской области по результатам выступления на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников 2015-третье, 2016 –второе, 2018-первое, 2019-второе.

В 2018 году лицей стал первой площадкой для реализации образовательного проекта «Яндекс. Лицей» в Нижегородской области по обучению программированию обучающихся 8-9 классов.

«Центр одаренных детей» также является участником федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В 2019 году из федерального и областного бюджета на приобретение оборудования в рамках создания распределенной модели Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи на базе ЦОДа выделено 17,97 млн. рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Юлии Горшковой

 

 

3157

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ