Рекламный баннер 990x90px bantop

: У «Валдая» - огромный экспортный потенциал

15:30 07.08.2019

У «Валдая» также огромный экспортный потенциал и уже есть зарубежные заказчики. Большой интерес в регионах страны, суда уже работают в Ханты-Мансийском автономном округе», - рассказал глава региона.

Работа над проектированием судна на подводных крыльях велась в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Первая презентация «Валдая 45Р» состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума 25 мая 2018 года при участии губернатора Глеба Никитина. Спустя чуть больше года «Валдай 45Р» совершил свой первый рейс по маршруту Нижний Новгород – Городец. Вместе в губернатором Глебом Никитиным, председателем Законодательного собрания региона Евгением Лебедев и председателем совета директоров АО «Центральное Конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р.Е. Алексеева» Георгием Анцевым судно протестировали в ходу воспитанники «Нижегородского детского речного пароходства» и школьники, которые занимаются в кружках технического творчества.

«Для нас запуск «Валдая» - это символ, мы гордимся нашим великим земляком Ростиславом Алексеевым», - заявил по итогам поездки Глеб Никитин. По его словам, результат поездки превзошел ожидания: плавный ход, тихо и быстро; до Городца «Валдай 45Р» дошел всего за 47 минут.

Гордостью региона назвал «Валдай» и председатель ЗСНО Евгений Лебедев. «Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области постоянно держат в поле зрения вопросы, связанные с возрождением и развитием водных перевозок», - рассказал Лебедев и добавил, что одной из тем обсуждения на Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов ПФО, которая пройдет в сентябре текущего года, станут перспективы развития пассажирских перевозок внутренним водным транспортом общего пользования. «Планируем проанализировать проблемы, которые есть в этой сфере, обсудить, что мешает развитию отрасли и какие меры на законодательном уровне нужно принять для решения актуальных вопросов», - пояснил глава заксобрания.

Конструкторы ЦКБ им.Алексеева постоянно совершенствуют свою разработку. «Мы предложили очень хорошее экономическое решение: превзошли на 10 км в час скоростные параметры. Мы рассмотрели уже несколько вариантов модернизации «Валдая». Это возможное увеличение пассажировместимости судна до 60-65 мест и изменение класса на «река-озеро», - поделился ближайшими планами Георгий Анцев.

 Глеб Никитин дал обещание, что уже в ближайшее время прокатиться на «Валдае 45Р» сможет любой желающий. «В этом году у нас появится еще один «Валдай», а в следующем году еще три. Будем прорабатывать новые направления – Павлово, Лысково, Кстово и межрегиональные перевозки», - заявил Глеб Никитин.

НАША СПРАВКА

25 мая 2018 года Глеб Никитин принял участие в презентации первого в постсоветской России судна на подводных крыльях «Валдай-45Р» в рамках Петербургского международного экономического форума. Работа над созданием СПК «Валдай 45Р» велась в рамках реализации

федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009–2016 годы». Длина судна составляет 21,3 м, ширина – 5,2 м, скорость – 65 км/ч, пассажировместимость – 45 человек, дальность плавания – 400 км, экипаж – 2 человека. Первое такое судно было спущено на воду осенью 2017 года в Чкаловском районе Нижегородской области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2645

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ