Рекламный баннер 990x90px bantop

Бережливые технологии

08:39 06.08.2019

Сахалинская область будет перенимать нижегородский опыт по внедрению бережливых технологий. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин по итогам встречи с делегацией полуострова в Нижегородском кремле.

Напомним, по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область стала одним из первых регионов в России, которые начали работу по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». С начала 2018 года на предприятиях и в организациях региона начали реализацию проектов повышения производительности труда за счет внедрения бережливых технологий в партнерстве с госкорпорацией «Росатом». Апробированные в атомной отрасли технологии бережливого производства, начали применять для повышения эффективности работы и в других сферах.

Делегация Сахалинской области познакомилась с опытом внедрения бережливых технологий в государственном и муниципальном управлении.

В Нижегородском кремле делегация Сахалинской области познакомилась с промежуточными итогами внедрения бережливых технологий в сфере госуправления. Участники делегации посетили фабрику процессов и единый центр обработки документов в Нижегородском кремле.

«Мы узнали о нововведениях в работе приемной губернатора, которые позволили намного быстрее и лучше отвечать на обращения нижегородцев, - сообщила вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. - Например, теперь каждый житель региона может поговорить по телефону с непосредственным исполнителем и получить его разъяснения, если в подготовленном ответе что-то осталось непонятным. Кроме того, нововведения помогли обрабатывать большее количество обращений».

«Многие регионы пытаются сейчас выйти на этот уровень, - отметила Елена Федорова. - Реально это экономит время, просто элементарно бережет время граждан, которые обращаются. Это очень хороший положительный опыт, который мы будем у вас приобретать и у себя применять».

«Всего в 2019 году 275 проектов по повышению эффективности предоставления госуслуг реализуется в Нижегородской области», - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Повышение эффективности предоставления госуслуг – очень важная сфера регионального проекта «Эффективная губерния», - подчеркнул губернатор Нижегородской области. - В этой сфере важен не столько масштаб вовлечения органов власти, сколько выбор проектов. Для решения с помощью инструментов бережливого производства были отобраны проблемы, которые больше всего беспокоили нижегородцев».

Например, в Арзамасе был оптимизирован процесс получения путевки с частичной оплатой в детские летние оздоровительные лагеря. В результате количество вынужденных визитов родителей в органы власти сократилось почти вдвое – с 9 до 5 раз в среднем, а трудоемкость работы специалиста отдела образования по обработке заявлений от арзамассцев снизилась с десятки раз – с 14 дней до 15 минут, что позволило предоставлять госуслугу быстрее.

Среди успешных проектов в областном правительстве также внедрение программы «Электронный инспектор» в региональном минпроме, которая помогла вдвое сократить сроки выдачи лицензий предпринимателям на розничную продажу алкогольной продукции.

Глеб Никитин подчеркнул, что работа по повышению эффективности предоставления госуслуг нижегородцам будет продолжена, так как пока «выполнен только первый этап».

Напомним, в июле 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом». Главная тема «Производительности 360» - вопросы реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

 

 

2974

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ