Рекламный баннер 990x90px bantop

Отчет Глеба Никитина

13:04 31.05.2019

Губернатор представил депутатам Заксобрания отчет о результатах деятельности областного правительства за 2018 год

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил депутатам Заксобрания отчет о результатах деятельности областного правительства за 2018 год. Подводя итоги работы в сфере здравоохранения, глава региона отметил, что важнейшим направлением стало повышение доступности медицины.

Никитин отметил важность работы санитарной авиации. “В 2018 было совершено 75 вылетов. На сегодняшний день уже два вертолёта в случае экстренной необходимости готовы доставлять пациентов дальних районов в медучреждения. На обеспечение работы службы предусмотрено 106 миллионов из федерального бюджета”, - рассказал губернатор.

Кроме того, огромную роль в повышении доступности медицины сыграли “Поезда здоровья”. “В прошлом году бригады врачей обследовали 28 тысяч пациентов, провели 50 тысяч консультаций. В итоге было выявлено более 7 тысяч заболеваний, в том числе 286 случаев подозрений на злокачественные новообразования”, - рассказал Никитин. Губернатор также напомнил, что в 2019 году проект “Поездов здоровья” будет реализован еще масштабнее.

Особое внимание, по словам губернатора, уделялось ремонту медучреждений: за год удалось отремонтировать 9 поликлиник и 18 стационаров. При этом в минувшем году на их капремонт было направлено 159 миллионов рублей, а в 2019 году запланировано выделить 717. “Рост в 4,5 раза! При этом будем изыскивать возможности для того, чтобы выделять и дополнительные средства”, - добавил глава региона.

Кроме того, были открыты новые фельдшерско-акушерские пункты в Арзамасском, Сеченовском, Воскресенском, Воротынском и Шарангском районе.

Губернатор региона отдельно отметил успехи Нижегородской области в ранней диагностике онкозаболеваний. Всего на борьбу с онкологией в 2019-2021 годах выделят 3,2 млрд рублей.

К 2024 году планируется открыть центры амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в Арзамасе, Балахне, Выксе, в Городце, Кстове, Лыскове, Павлове, Починках, Семенове, Сергаче, Шахунье и на Бору. Уже в 2019 году такой центр должен заработать на базе Павловской ЦРБ. Кроме того, уже готовится к открытию центры амбулаторной онкологической помощи на базе Балахнинской и Семеновской ЦРБ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также напомнил, что одним из важнейших мероприятий нацпроекта “Здравоохранение” является создание в Нижегородской области онкокластера. Кластер подразумевает строительство взрослого областного онкологического центра на 420 коек и центра детской онкологии и онкогематологии на 80 коек.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3288

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ