Рекламный баннер 990x90px bantop

Талант есть у каждого

08:36 26.03.2019

Принять ребенка таким, какой он есть, помочь раскрыть потенциал, развить его способности, быть поддержкой и опорой во всех начинаниях - вот одна из главных задач взрослых, принимающих активное участие в воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов.

В настоящее время особо актуально стоит вопрос обучения таких детей. Осваивать учебный материал им трудно, информация быстро забывается. Известно, что яркие впечатления ребенку дарит искусство во всех его проявлениях: музыка, театр, поэзия. Но больше всего детей привлекает, радует и воодушевляет непосредственное участие в процессе творчества. Среди множества видов творческой деятельности важное место занимает декоративно-прикладное искусство. Его красочность и нарядность привлекает и радует глаз, кроме того, развиваются мышление, мелкая моторика и воображение.
- В этом году мы впервые участвовали в муниципальном этапе выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов «Мир чудес». Этот этап прошел в феврале 2019 года. Участие принимали 8 детей с ОВЗ и детей-инвалидов нашего района. Княгининский дом детского творчества представляла на конкурсе Катя Григорьева. Катя участвовала в номинации «Художественная лепка из соленого теста». Работа ее называлась «Любимая сказка – Колобок». Члены жюри оценили ее на самый высокий балл среди всех участников. Следующий этап выставки будет проходить в Нижнем Новгороде, в апреле, куда и отправится работа Екатерины, - рассказывает педагог дополнительного образования И.Ю. Малова.
В этом году Катя пошла во второй коррекционный класс, посещает логопеда, где тоже отмечаются успехи: заметно улучшилась речь, девочка стала яснее выражаться. Она очень любит собирать пазлы и, по словам мамы, делает это не глядя на картинку-образец, собирает по памяти. Особенно привлекают большие наборы по 300-500 пазлов. Собирает их Катя по 2-3 дня. Очень радуется, когда заканчивает свою работу.
- Катя у нас особенный ребенок. Она любит заниматься творчеством: рисовать, лепить. На лепку из соленого теста в дом детского творчества мы водим Катю второй год. В этом году мы участвовали в выставке «Мир чудес». Катя старалась, проявляла усидчивость. Ей нравится посещать кружки, она с удовольствием там занимается, - делится мама Кати Надежда Борисовна.
Дети и подростки с ОВЗ и дети-инвалиды тоже талантливые и одаренные. Правда для развития их способностей требуются специальные условия, помощь и поддержка родителей, педагогов и специалистов различных направлений. Такие выставки, как «Мир чудес» позволяют поддержать и выявить творческие возможности детей с ОВЗ и детей с инвалидностью, а также развивают самостоятельность ребенка, способствуют его социализации в обществе.
Наталья Абдалова
Фото из личного архива

5800

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ