Рекламный баннер 990x90px bantop

Заседание комиссии

16:31 01.03.2019

 Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание межведомственной комиссии по защите прав участников долевого строительства. Открывая заседание, глава региона подчеркнул, что проблема обманутых дольщиков – это одна из приоритетных государственных задач. Именно ей было посвящено февральское заседание Госсовета в Казани.

«Долгострои – это колоссальная проблема, которую нужно решать. В рамках своих полномочий мы выделяем финансирование, обеспечиваем подбор инвесторов для достройки проблемных домов, предоставляем участки на особых льготных условиях в качестве компенсации инвесторам затрат на достройку таких объектов», - отметил Глеб Никитин.

Участники межведомственной комиссии доложили главе региона о мероприятиях, которые предпринимаются для завершения строительства четырех долгостроев: это ЖК «Новинки Smart Сity», ЖК «На Гончарова», жилой дом по ул.Родионова-Деловая и два проблемных дома ООО «Волго-Вятская строительная компания». В обсуждении каждого из вопросов приняли активное участие дольщики этих проблемных долгостроев.

В ЖК «Новинки Smart Сity» решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций. 19 февраля Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление регионального оператора о намерении приобрести права аренды на земельные участки, а также права на расположенные на них объекты незавершенного строительства. Судебное заседание по вопросу о передаче прав назначено на 18 марта. При благополучном исходе судебного процесса «Дирекция по строительству» может начать работы на строительной площадке уже в апреле.

В жилом комплексе «На Гончарова» предполагалось строительство пяти многоквартирных домов, из которых фактически начато только два. 52 дольщика ЖК «На Гончарова», которые из-за недобросовестного застройщика оказались в самом сложном положении, уже получили из регионального бюджета материальную помощь в размере 50 тысяч рублей на семью. На заседании комиссии представитель нового застройщика подтвердил намерение участвовать в завершении строительства ЖК «На Гончарова». Кроме того, он сообщил, что по результатам анализа сведений, полученных из органов соцзащиты, среди социально-незащищенных и особо нуждающихся в жилье дольщиков ЖК были отобраны две дольщицы – одинокие матери с ипотекой, которым в первоочередном порядке будут предложены квартиры в уже достроенных домах, в других жилых комплексах.

«Вполне возможно, что по результатам подготовки итогового заключения о возможности передачи объекта новому застройщику, в рамках процедуры банкротства недобросовестного застройщика ЖК «На Гончарова», будет приято решение, что целесообразнее не достраивать имеющиеся конструкции, а демонтировать их и строить новые дома. Но в любом случае права дольщиков там будут удовлетворены», - подчеркнул Глеб Никитин.

По еще двум проблемным объектам – дома по ул.Родионова-Деловая и домам ООО «Волго-Вятская строительная компания» - также найдены инвесторы, продолжается урегулирование финансовых и юридических вопросов для того, чтобы они могли приступить к достройке проблемных домов.

По данным на 1 февраля в Нижегородской области имеется 112 недостроенных многоквартирных домов, где привлечены средства около 6400 граждан-дольщиков. 43 недостроенных дома признаны проблемными объектами. В реестр обманутых дольщиков включены 2157 человек.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородская область»

 

2305

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ