Рекламный баннер 990x90px bantop

Поездка в Ковернино

12:25 28.02.2019 16+

От успехов аграриев зависит, будут ли на столах нижегородцев свежие, экологически чистые продукты питания, уверен губернатор

В 2019 году поддержка животноводства из областного бюджета увеличена на 344,9 млн рублей, или на 33% по сравнению с 2018 годом, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин во время рабочей поездки в Ковернинский район.

“По сути, господдержка сельского хозяйства – это поддержка всех жителей Нижегородской области, - подчеркнул губернатор. - От успехов аграриев зависит, будут ли на столах нижегородцев свежие, экологически чистые продукты питания”.

Всего на отрасль животноводства в 2019 году выделят 1,4 млрд рублей. По словам Никитина, это будут субсидии на строительство новых животноводческих объектов, и на покупку племенного скота.

“Кроме того, впервые в 2019 году господдержку получат козоводство и овцеводство – направления, которые до сих пор в Нижегородской области были развиты слабо”, - добавил глава региона.

Никитин отдельно подчеркнул, что районные власти должны озаботиться привлечением инвесторов. “Только в Ковернинском районе сейчас порядка 9 тысяч га неиспользуемой пашни, в том числе около 5 тысяч га земель, пригодных для введения в сельскохозяйственный оборот. Эти площади могут использоваться для новых инвестпроектов”, - отметил он.

Губернатор Нижегородской области попросил глав районов передавать перечень свободных земель в Корпорацию развития.

Также во время рабочей поездки в Ковернинский район губернатор посетил АО “АПК МИР”, где уже начата реализация масштабного инвестпроекта. На предприятии начали строительство уникального животноводческого комплекса нового типа. По словам директора АО “АПК МИР” Сергея Кайнова, комплекс спроектирован так, чтобы на одной площадке размещалось производство закрытого цикла – от выращивания животных до переработки продуктов животноводства. Конструкция комплекса способствует повышению производительности труда и сокращению издержек.

“Изменения не были бы возможными без господдержки, - рассказал Крайнов. - В 2018 году в рамках господдержки мы получили порядка 25 млн рублей. Часть средств была направлена на строительство новых складов хранения зерна. Еще около 16 млн рублей мы получили по программе Росагролизинга”.

“Это первый подобный опыт в Нижегородской области. Мы обсудили перспективы проекта с руководством предприятия и со своей стороны готовы оказать дальнейшую поддержку инвестпроекту”, - подчеркнул Глеб Никитин.

Ранее губернатор Нижегородской области заявлял о том, что в 2019 году на 27,5% увеличено финансирование сельского хозяйства из областного бюджета. Всего на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК Нижегородской области выделено 3,9 млрд рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3066

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ