Рекламный баннер 990x90px bantop

Совещание по снижению бедности

08:21 31.01.2019 16+

Вопросы, направленные на снижение уровня бедности и повышение доходов, обсудили на Всероссийском совещании в Нижнем Новгороде 

 30 января 2019 годав Нижегородском кремле прошло Всероссийское совещание по вопросам реализации в субъектах РФ пилотных проектов, направленных на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза.

В ходе совещания были представлены доклады представителей регионов России, принимающих участие в пилотном проекте по борьбе с бедностью. Опыт Нижегородской области по борьбе с бедностью будет востребован на уровне страны, отметил по итогам совещания министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Сначала мы очень внимательно должны изучить и понять тех людей, с которыми будем работать в рамках пилотного проекта. Это очень разные семьи, но ключевой выявленный момент - это семьи, в которых есть дети, а значит риски бедности гораздо выше. В ближайшие шесть месяцев мы должны четко составить портреты семей. При активном участии, включении в работу всех наших служб: занятости, социальной, муниципалитетов - мы сможем реализовать эту задачу. Спасибо руководству Нижегородскойобласти, ведь регион станет первым регионом в реализации данной программы», - сообщил Максим Топилин.

Как отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин, в рамках дорожной карты будет составлен реестр всех семей. «Мы составим их портреты, поймем, что их может мотивировать, проанализируем все наши ресурсы ито, как их можно перераспределить. После чего доложим министерству труда и  социальной защиты, хватает ли этих ресурсов, работает ли этот мотивационный механизм. Затем вместе с министерством выйдем с предложениями по типовому набору мер  на уровне страны, которое поможет в РФ в целом решить эту проблему и достичь национальную цель, которую обозначил Президент», - сказал губернатор.

Также Глеб Никитин, комментируя итоги совещания, отметил комплексность регионального подхода к поставленным задачам. «Нижегородская область в числе первых приступила к реализации пилотного проекта по снижению уровня бедности. Акцент в этой работе мы сделали на семьи с детьми, попавшие в сложную жизненную ситуацию», - подчеркнул губернатор. «На сегодняшний день 9,9% жителей региона имеют доходы ниже прожиточного минимума. Мы поставили для себя задачу вдвое снизить этот показатель к 2024 году. С одной стороны мы наращиваем объемы социальной поддержки. В 2019 году на эти  цели в региональном бюджете заложено 15,1 млрд рублей, а с учетом федеральных субвенций – более 21 млрд. При этом мы намерены менять ситуацию не только количественно, но и качественно, повышая эффективность расходования средств. Залог успеха – адресность мер поддержки. Для этого мы будем развивать такой инструмент как социальный контракт.  Он очень эффективен для семей с детьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Сейчас мы разрабатываем и будем внедрять такой механизм социального контракта, который поможет людям найти достойную работу или организовать свое дело», - добавил Глеб Никитин.

Губернатор сообщил, что работать социальный контракт будет в сочетании с мерами поддержки, заложенными в национальных проектах «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Производительность труда и поддержка занятости». «Это возможность не только повысить благосостояние граждан, но дать новый стимул для развития региональной экономики», - отметил Глеб Никитин.

 Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости». 

4071

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ