Рекламный баннер 990x90px bantop

Онкологический кластер

08:26 17.01.2019 16+

 Правительство планирует создать крупный онкологический кластер в Нижегородской области. Губернатор региона Глеб Никитин заявил, что проект планируется реализовать до 2024 года.

 Онкологический кластер в рамках нацпроекта "Здравоохранение" будет включать взрослый и детский центры. Взрослый центр на 420 коек  будет построен в районе пос.Новинки Богородского района. Инвестиции составят 8 млрд рублей. Объект площадью 87 тысяч кв. метров планируется построить за два с половиной года. Детский центр на 80 коек будет открыт на базе областной больницы на ул. Ванеева в Нижнем Новгороде. 

 "Уже сейчас из областного бюджета на 2019 год выделено 223 миллиона рублей на проектирование объекта и проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика на разработку проектно-сметной документации", - пояснил Глеб Никитин.

 Кластер будет работать и как научно-исследовательский институт для проведения исследований и подготовки высококвалифицированных специалистов.

 "Прежде всего, это позволит проводить поисковые и прикладные исследования с использованием принципов трансляционной медицины. Далее - ускорить апробацию и введение в клиническую практику отечественных медицинских изделий, лекарственных средств и методов диагностики и лечения", - сказал Глеб Никитин.

 Кроме того, планируется закупить позитронно-эмиссионный компьютерный томограф (ПЭТ/КТ), чтобы жителям Нижегородской области не приходилось ездить в другие регионы для проведения исследований по полису ОМС.

 В целом на борьбу с онкологией в рамках федерального проекта в 2019-2021 годах будет направлено более 3 млрд рублей. На эти средства будут переоснащены: нижегородский онкологический диспансер, а также Павловская и Арзамасская районные больницы; будет закуплено около 400 единиц оборудования.

 Отметим, что по данным регионального минздрава, смертность от онкозаболеваний в регионе в 2017 году снизилась на 3,8% к уровню прошлого года.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото - Анастасия Макарычева ("Комсомольская правда")

3256

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ