Рекламный баннер 990x90px bantop

Главный документ

12:44 26.12.2018 16+

Документ станет «настольной книгой» губернатора и главным планом для региона на последующие 17 лет

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил общественности итоговый текст Стратегии социально-экономического развития региона. Этот документ станет главным для Нижегородской области на последующие 17 лет.

«Стратегия получилась по-настоящему народной», - подчеркнул Никитин. К работе над Стратегией было привлечено более 400 экспертов федерального и международного уровня. В обсуждении документа приняло участие более 4,5 тысяч человек: стратегические сессии состоялись во всех муниципалитетах области. Все вынесенные ими предложения были тщательно проработаны, часть из них легла в основу Стратегии. Доработанный документ был вынесен на всеобщее голосование и получил одобрение у 94% проголосовавших (почти у полумиллиона человек).

Представляя Стратегию, губернатор подчеркнул, что ее главная ценность - это человек.

“Мы ставим себе цель увеличить медианный доход более чем в три раза – с 23 тысяч рублей в 2017 году до 82 тысяч в 2035-м”, - заявил глава региона.

Кроме того, Никитин намерен бороться с бедностью. Сейчас доход ниже прожиточного минимума имеет примерно 11% населения Нижегородской области, однако губернатор намерен снизить этот показатель как минимум вдвое. Помимо этого, правительство планирует к 2026 году расселить не менее 960 аварийных многоквартирных домов.

Также, планируется привлекать частные инвестиции в ЖКХ и решать проблему обманутых дольщиков. Например, уже появились приемная, куда пострадавшие могут обратиться за помощью, и региональный строительный оператор, который будет заниматься проблемными объектами.

“Мы создаем особые условия для компаний, которые возьмутся решать проблему обманутых дольщиков. Во-первых, им будут предоставлены участки для достройки без торгов. Во-вторых, достройщики проблемных домов будут платить за аренду участков, находящихся в собственности области, только один рубль в год. Я всегда буду делать всё от меня зависящее, чтобы помочь пострадавшим”, - рассказал Никитин.

Планируется также повышать доступность медицины - “поезда здоровья” будут работать на постоянной основе. “В этом году медицинскую помощь получили 28 тысяч человек в отдаленных районах области, проведено более 50 тысяч консультаций специалистов. “Поезда здоровья” позволили дотянуться до самых отдаленных уголков нашей области и спасти не одну жизнь”, - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Еще один приоритет Стратегии - развитие бизнеса и промышленности. Сейчас в регионе примерно 130 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. “Это лучший показатель в ПФО и мы намерены существенно его увеличить”, - подчеркнул Никитин.

Что касается промышленности, то регион активно развивает несырьевой экспорт и участвует в соответствующем национальном проекте. По итогам 9 месяцев, экспорт Нижегородской области вырос на 41%. При этом доля несырьевого экспорта составила более 75% (среднее значение по России - 40%).

“Мы идем ровно в русле поручений Путина по диверсификации экономики и уходу от сырьевой модели. Согласно Стратегии, объем несырьевого неэнергетического экспорта нашей области должен достигнуть почти шести миллиардов долларов к 2024 году”, - отметил Никитин.

Еще одним приоритетным направлением Стратегии стала экология. В ближайшие годы будут внедряться программы по переработке отходов и бережливому отношению к ресурсам. Уже начата рекультивация самых масштабных объектов накопленного экологического ущерба.

“Чёрная дыра, Белое море, Игумновская свалка – это результат халатного отношения к природе и кошмар, который много лет отравляет нашу жизнь. В этом году мы решили все проблемы, которые препятствовали реализации проекта рекультивации объектов в Дзержинске и рассчитываем, что он будет выполнен в срок”, - подчеркнул Никитин.

Кроме того, регион получит 18 миллиардов рублей на оздоровление Волги.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото Анастасия Макарычева

3016

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ