Рекламный баннер 990x90px bantop

РОСПОТРЕБНАДЗОР информирует

11:17 29.11.2018 16+

В Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступило обращение гражданина о фактах реализации в организации торговли «поддельной» икры горбуши.

В рамках рассмотрения обращения в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в данной организации торговли, проведена внеплановая выездная проверка, согласованная с прокуратурой Нижегородской области, в ходе которой установлено, что реализуемая икра зернистая горбуши в жестяной банке торговой марки «Grained salmon caviar», вес нетто 140гр, изготовленная ООО «РПК Дальинторг»  Камчаиский край, Елизовский район, пос. Нагорный сопровождается декларацией о соответствии б/н принятой 13.07.2017г, действительной до 12.07.2019г.   Согласно указанной декларации данная икра изготовлена ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Дальинторг» по адресу: 684016 Камчатская область, Елизовский район, пос. Нагорный, 19км Елизовского шоссе  (юридический адрес: 684000, Камчатская область, пос. Пионерский, ул. Бонивура, 8-20. Согласно сведений с сайта ИФНС Общество с ограниченной ответственностью «Рыбоперерабатывающий комплекс Дальинторг» прекратило деятельность 21.11.2014г. На официальном сайте Росаккредитации декларация о соответствии на икру зернистую горбуши, изготовленную ООО «Рыбоперерабатывающий комплекс Дальинторг» отсутствует.

Кроме того, по результатам лабораторных испытаний данная икра не соответствовала требованиям ТР ЕАЭС  040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Данная икра снята с реализации и утилизирована в количестве 9 банок общим весом 1,260кг. В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, назначено наказание в виде штрафа на сумму 20000 рублей (на данный момент постановление по делу об административном правонарушении не вступило в законную силу).

В данный момент организуется проверка в отношении поставщика фальсифицированной икры. Материалы дел направляются в ГУ МВД по Нижегородской области для принятия мер.

 Потребителям при обнаружении в торговой сети икры, изготовленной ООО «РПК Дальинторг»  Камчаиский край, Елизовский район, пос. Нагорный, рекомендуем обращаться в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

В преддверии новогодних праздников потребителям следует помнить о правилах выбора красной икры.

- не приобретайте красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли;

- внимательно прочитайте этикету, на ней должно быть написано название рыбы, из которой была изъята икра, дата изготовления и дата фасовки (при необходимости – попросите посмотреть сопроводительные документы);

- маркировка на жестяной банке обязательно должна содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номер завода-изготовителя, номер смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Обратите внимание, что надпись должна быть «выбита» изнутри;

- икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки - «сдувшиеся», вероятно, икру уже размораживали;

- натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны;

- натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся;

- если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду;

Хранить икру необходимо в холодильнике (при температуре, указанной на банке). В открытой жестяной банке лучше не хранить икру, рекомендуется переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

 Главный государственный санитарный врач по Нижегородской области в Лысковском, Воротынском,

Княгининском, Спасском районах                                                                       Н.А. Капустина 

 

2114

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ