Рекламный баннер 990x90px bantop

Электронный инспектор

09:02 22.11.2018

Губернатор Нижегородской области прокомментировал первые итоги работы интерактивного сервиса самопроверки для предпринимателей

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал первые итоги работы интерактивного сервиса самопроверки для предпринимателей «Электронный инспектор». Программа разработана в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в рамках программы «Эффективное правительство» и проекта «Оптимизация процесса лицензирования розничной продажи алкогольной продукции». Сервис размещен на интернет-портале самопроверка.рф. Об этом сообщили в региональном ведомстве.

«Электронный инспектор» решает целый ряд приоритетных задач. Во-первых, это тренд на цифровизацию государственного управления и взаимодействие власти и бизнеса в электронном виде.  Во-вторых, это снятие барьеров и административных издержек для предпринимателей, а значит, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата. Этот проект был запущен не так давно, суть его заключается в том, что предприниматели могут сами проверить соблюдение обязательных требований ведения бизнеса. После прохождения проверки они получают соответствующие сертификаты», - сказал Глеб Никитин.

 «В сфере реализации и производства алкогольной продукции к настоящему моменту такую проверку прошли более тысячи предпринимателей. В части соблюдения лицензионных требований и получения лицензий - около 200 предпринимателей. Кроме того, через эту систему есть возможность получить некую информацию об изменениях в законодательстве, о новых требованиях, которые должны соблюдать предприниматели. Очень важно и то, что мы решаем проблему поддержки создания программного обеспечения в Нижегородской области, потому что «Электронный инспектор» разработан нашими разработчиками. Несомненно, это очень успешный проект, и мы будем его тиражировать в другие сферы работы с предпринимателями», - добавил Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, проведение плановых проверок не дает желаемого результата в наведении порядка на алкогольном рынке, поскольку предприниматели заранее предупреждены о дате контрольных мероприятий.

 Сервис «Электронный инспектор» помогает предпринимателям бесплатно и быстро подготовиться к получению разрешительной документации, государственной услуги (лицензии, разрешения, права, субсидии) и проверить свою деятельность на соответствие требованиям федерального и регионального законодательства, выявить недочеты и получить рекомендации по их устранению без прямого взаимодействия с органами государственной власти.

«Процедура самопроверки занимает не более 10 минут. Четкий алгоритм, соответствующая иллюстрация, пошаговая инструкция по прохождению контрольных вопросов, удобно интегрированные ссылки, позволяющие оперативно перейти к интересующему нормативному акту или закону, помогают сэкономить время. У предпринимателей нет необходимости систематически отслеживать постоянно меняющиеся требования законодательства, достаточно проходить данный сервис, который содержит актуальную информацию», - говорит министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Основной раздел сервиса направлен на профилактическую работу, включающую в себя самостоятельную проверку деятельности в сфере розничной продажи алкогольной продукции на соответствие обязательным требованиям, предъявляемым действующим законодательством, а также своевременное устранение выявленных нарушений, не дожидаясь санкций контролирующих органов. В этом разделе представлен структурированный перечень исчерпывающих контрольных вопросов, при ответах на которые предприниматель получает информацию о соответствии своей деятельности требованиям законодательства.

Дополнительный раздел программы направлен на профилактику предлицензионных нарушений и предоставляет предпринимателям возможность подготовиться к получению, продлению и переоформлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, избежать отказа в приёме документов и выдаче лицензии, а также последующей потери денежных средств в размере государственной пошлины 65 тыс. рублей. Данный раздел содержит перечень вопросов, определяющий соблюдение обязательных требований, необходимых для лицензирования.

В конце прохождения самопроверки предприниматель видит наглядный результат: в случае правильных ответов на все поставленные вопросы – сертификат о положительном прохождении проверки. В противном случае - перечень нарушений и рекомендаций по их своевременному самостоятельному устранению.

Пройти процедуру самопроверки на сервисе «Электронный инспектор» можно по ссылке: http://самопроверка.рф/Mainpage?Id=1#.

Презентация с подробной инструкцией находится на сайте: https://minprom.government-nnov.ru/?id=151167

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото Интернет

3130

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ