Рекламный баннер 990x90px bantop

«Купно заедино - Вместе заодно!»

09:06 06.11.2018

Первый молодежный форум добровольцев «Купно заедино - Вместе заодно!» открылся сегодня на Нижегородской ярмарке

 2 ноября 2018 годана «Нижегородской ярмарке» открылсяПервый межрегиональный молодежный форум добровольцев «Купно заедино – Вместе заодно!»

«Замечательно, что в год волонтера, год добровольца, мы проводим первый межрегиональный молодежный форум добровольцев именно в Нижнем Новгороде и именно накануне Дня Народного Единства.  Считаю, что такой форум мы должны сделать, во-первых, традиционным, а во-вторых, всероссийским», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, приветствуя собравшихся в Гербовом зале.

Впервые под девизом, объединившим четыре столетия назад истинных патриотов и спасителей Отечества- участников Народного Ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, в Нижнем Новгороде собрались волонтеры XXI века.

«Понятие добровольчества и суть праздника народного единства - неразрывно связаны», - добавил Глеб Никитин.

По словам почетного гостя мероприятия академика Российской академии наук, доктора исторических наук Александра Чубарьяна, сегодня «перед страной стоят важные и политические, и экономические, и социальные задачи, и единение в такое время очень важно».

«Россия всегда отличалась даже в самые трудные годы удивительным духовным единством. И сегодня наше единение очень важно. Есть такое мнение, что 21 век станет веком гуманитарным, когда ценность человеческого общения будет превалировать. И то, что сегодня именно в Нижнем Новгороде собралось добровольчество,молодое добровольчество - очень важно и очень символично», - отметил Александр Чубарьян.

Организаторы добровольческого движения в сфере здравоохранения и в социальной сфере, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, социально активные граждане, которым близка тема добровольчества и милосердия, поделились друг с другом собственным опытом и обсудили планы на будущее; психологи, социологи и волонтеры-медики провели мастер-классы, а также проанализировали наиболее эффективные добровольческие проекты.

«Нам очень важно объединить, познакомить друг с другом добровольцев, чтобы они могли выйти за рамки круга своих профессиональных интересов. Именно в этом цель форума», - подчеркнул ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, вуза- инициатора проведения форума Николай Карякин.

Мероприятие поддержано Правительством Нижегородской области, Нижегородской епархией Русской Православной Церкви, Ассоциацией духовно-нравственного и патриотического просвещения «Алтарь Отечества», и Балахнинским техническим техникумом.

В пленарном заседании форума приняли также приняли участие и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, руководитель отдела образования и катехизации  Нижегородской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Евгений  Худин, председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук, руководитель Нижегородской службы добровольцев Андрей Жильцов, руководитель штаба регионального отделения ООД «Бессмертный полк России» Анна Малиновская.

«Добровольчество и вчера, и сегодня, и завтра - всегда одно и то же. Это добрая воля, это желаниепомочь ближнему в любой ситуации. Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как простое человеческое внимание», - подчеркнул протоиерей Евгений Худин.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, сегодня, как никогда, важно «продолжать глубокие традиции нижегородского добровольчества и служения людям, нуждающимся в помощи».

Гостями I межрегионального молодежного форума«Купно заедино – Вместе заодно!» сталимолодежные делегации из Владимирской области, из Республик Чувашии и Мордовии.

Для гостей мероприятия был организован праздничный концерт «Душа России» с участием епархиального хора, хора ПИМУ, хора НГЛУ им. Н.А.Добролюбова, хора Нижегородской духовной семинарии и Нижегородского оркестра народных инструментов.

Напомним, 2018 год объявлен в России Годом волонтера. И как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе год завершается «чрезвычайно успешно, на самом высоком уровне себя проявили тысячи добровольцев в ходе проведения чемпионата мира, асамое главное, что было реализовано 435 волонтерских проектов».

«На сегодняшний день в регионе более 450 волонтерских организаций, считаю, что это очень впечатляет. Более 17 тысяч человек участвует в волонтерском движении. У нас открыта школа волонтера, где проходит обучение ежегодно более тысячи человек. Внимание общества к волонтерам и добровольческому движению сейчас перешло на совершенно другой уровень, и я уверен, что это движение будет только нарастать», - подчеркнул Глеб Никитин.

Второй день Iмолодежного межрегионального форумаКупно заедино – Вместе заодно!» пройдет завтра, 3 ноября 2018 года в Балахне.

 Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

 

 

 

3711

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ