Рекламный баннер 990x90px bantop

Открылся чемпионат «Абилимпикс

13:45 24.10.2018 16+

III региональный этап чемпионата профмастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс» прошел в Нижегородской области

24 октября 2018 годав Нижегородском губернском колледже открылся IIIРегиональныйэтап чемпионата профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, социальная значимость мероприятия велика.

«Главная цель чемпионата «Абилимпикс» - обеспечить эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению образования людей с ограниченными возможностями здоровья, содействие их трудоустройству и социальной адаптации», - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что Стратегия развития Нижегородской области также предусматривает обеспечение доступности объектов инфраструктуры для граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также поддержку организаций, которые производят медицинские изделия и высокотехнологичные средства для обеспечения мобильности нижегородцев с ОВЗ.

Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2014 году, в Нижегородской областирегиональные этапы чемпионата стали проводиться с 2016-го.

«Два года назад у нас было 22 конкурсанта, а сегодня вчемпионате участвуют более 80 человек. Мы начинали с 2 компетенций, а сегодня из уже 13.Мы создаем все условия для того, чтобы люди с ограниченным возможностями здоровья чувствовали себя полноценными членами современного общества», - отметил и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Сергей Шевченко, приветствуя участников и гостей чемпионата на торжественной церемонии открытия.

По его словам, очень важно, что чемпионат становится популярным прежде всего среди молодых людей, так как это не только способствует их дальнейшему трудоустройству, но и меняет отношение общества к гражданам с ОВЗ.

Работа площадок конкурса по компетенциям была организована на базе четырех образовательных организаций Нижнего Новгорода: Нижегородский губернский колледж, Нижегородский медицинский колледж, Нижегородское индустриальное училище, школа-интернат№ 2 г. Нижнего Новгорода.

«Наш молодежь с большим желанием принимает участие в чемпионате. Мы даже были вынуждены провести отборочный этап в отдельных компетенциях. В этом году у нас добавилось сразу несколькоконпетенций.Это и бисероплетение, илегоконструирование, сборка и разборка компьютерной техники, и преподавание в начальных классах», -рассказала директор колледжа Наталья Катышева.

Потенциальные работодатели - члены жюри конкурса - присутствуют на площадках компетенций, присматриваютсякпотенциальнымсотрудникам.

«В прошлом году несколько наших выпускников с ограниченными возможностями здоровья стали учителями начальных классов и получили работу в IT-компаниях», - добавилаНаталья Катышева.

Активными партнерами чемпионата в вопросах последующего трудоустройства стали крупные компании-работодатели, такие как банк ВТБ, сетевые магазины «ОBI», «АШАН», логистическая компания «АЛИДИ».   

В рамках Регионального чемпионата профессионального мастерства прошло совещание руководителей профессиональных образовательных организаций по теме «Инклюзивное профессиональное образование», а также обучающие семинары по организации доступной среды и дистанционного обучения в техникумах и колледжах, тренинги по работе с волонтерами и практическому применению психолого-педагогических методик сопровождения обучающихся с ОВЗ.

Популярностью у участников и гостей пользовалась выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья.

Имена победителей чемпионата будут известны вечером 24 октября. Именно они представят регион на национальном уровне.

Справка. «Абилимпикс» - Национальный чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья, который проводится по олимпийской системе и включает в себя конкурсы по 45 профессиям, востребованным на рынке труда. Главной целью Национального чемпионата профессионального мастерства для людей с ОВЗ «Абилимпикс» является содействие развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью.

 Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

 

2378

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ