Рекламный баннер 990x90px bantop

Без взаимовыручки не обойтись

08:34 21.08.2018 16+

29 июля в СПК «Большеандреевский» хлеборобы приступили к уборке зерновых.
В частности - озимой пшеницы.

Озимые культуры, как считают аграрии, более выгодны, чем яровые, поскольку приносят больший урожай.
Вот и в этом году, со слов руководителя хозяйства А.Е. Гузанова, урожайность озимой пшеницы порадовала - составила 30 ц/га.
Первыми в поле вышли на комбайнах «Дон» и «Енисей» Василий Иванович Моисеев и Петр Константинович Посалин. Василий Иванович на комбайне в СПК «Большеандреевский» работает пятый год, зарекомендовал себя как очень грамотный и трудолюбивый работник. Петр Константинович два года в хозяйстве работает на тракторе – это молодой механизатор, который не боится тяжелого сельскохозяйственного труда. В этом году он впервые сел за штурвал комбайна. Конечно комбайны старые, а нагрузка на них очень большая. И все же своими силами комбайнеры к 14 августа убрали 400 га озимой пшеницы. Главные помощники руководителя - заведующий мастерской А.И. Моисеев и главный инженер Н.И. Посыпкин - также с утра до ночи в поле. Один на «КамАЗе» возит зерно, да и вообще берется за любую работу, другой - отлично справляется с непредвиденными ситуациями, возникающими в процессе жатвы.
Уборочную страду легкой не назовешь. Хоть и погода стоит хорошая, старая техника подводит, часто ломается. Есть у земледельцев взаимовыручка. Понимают они, что на смену сухой погоде в любой момент могут прийти дожди. Останется урожай не убран, пропадет, а сколько сил, труда и денег вложено. Вот и пришли на помощь большеандреевским хлеборобам механизаторы из «Нового века». К вечеру 14 августа на поля СПК «Большеандреевский» въехали четыре «Акроса» и две машины «КамАЗ». Механизаторы на комбайнах - люди ответственные и надежные: это Павел Витальевич Иванов, Александр Николаевич Котков, Сергей Гурьевич Таньков и Николай Александрович Клочков. Не менее опытные и водители «КамАЗов» - Олег Сычев и Андрей Самойлов. После них трудно найти на поле хотя бы один несрезанный колосок. К тому же они знают цену каждой минуты жатвы. И только во время обеда у комбайнеров короткий отдых. Горячее питание два раза в день А.Е. Гузанов доставляет сам в поле и сам вместе с механизаторами обедает и ужинает. Утром и вечером руководитель хозяйства также на своей машине развозит коллектив на работу и домой. Он создает все условия для комфортного труда и бесперебойной жатвы.
- Огромная благодарность за помощь в уборке урожая генеральному директору А.И. Свистунову и заместителю ген. директора хозяйства ООО «Новый век» Н.И. Цыганову, которые откликнулись на мою просьбу о помощи. А также огромное спасибо трудолюбивому и понимающему коллективу комбайнеров и водителей, занятых на уборке зерна, - благодарит А.Е. Гузанов всех, кто помогает в уборке зерна.
В настоящее время полностью убрана озимая пшеница, на хранение складировано 1350 тонн. Полным ходом идет обмолот яровых зерновых. Их всего предстоит убрать 300 га. Из них 200 га - ячмень, 80 га - овес, 20 га - вика.
- Когда начнете сеять озимую пшеницу? – задаем вопрос.
- Озимой пшеницы нам надо засеять 400 га. В конце месяца приступим к севу, поля готовы. Сейчас у нас предпочтение отдается проверенному сорту озимой пшеницы «Московская-39», но в настоящее время выведены новые высокопродуктивные сорта. Планирую купить 15-20 тонн нового сорта элиты. Элита, конечно, стоит дорого, но, как показывает практика, урожайность сразу вырастает на 15-20 %. В этом году было посеяно 200 га элитного ячменя. Отдача видна сразу. Еще радует, что приемочная цена на зерно в этом году хорошая. Семь рублей дают за фуражную пшеницу, за продовольственную – 8-9 рублей. В том году цена на зерно была ниже его себестоимости, - рассказывает А.Е. Гузанов.
На лице руководителя искренняя радость и здоровый рабочий азарт, который он испытывает, глядя, как комбайны идут по полю. И пока позволяют погодные условия, старается не только завершить уборочную кампанию, но и заложить основы урожая будущего года, своевременно проведя сев озимых.
Валентина Кулакова

 

3910

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ