Рекламный баннер 990x90px bantop

Рабочая поездка в Ардатов

13:39 20.06.2018

Также глава Нижегородской области сообщил об увеличении объемов финансовой поддержки сельхозпроизводителей

 Глава Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в Ардатовский район  посетил школу № 1 Ардатова. Поводом для поездки стали многочисленные жалобы жителей на состояние учебного учреждения.

«Это уникальное учебное заведение, которому в этом году исполняется 146 лет», - отметил Глеб Никитин. «Здание, конечно, не соответствует современным нормам. Сегодня дал поручение ускорить процесс и помочь району в подготовке документации на строительство нового здания. На это будут выделены средства из областного бюджета. Когда будет разработана документация, станет понятно, сколько средств требуется на строительство нового здания. Затем будем принимать решение по году начала строительства и источнику финансирования – это может быть либо федеральный, либо областной бюджет. Уверен, что нам по силам сделать так, чтобы свой 150-ти летний юбилей школа встретила в новом здании», - заявил руководитель области.

Также Глеб Никитин посетил аграрное предприятие ООО «Меридиан-Голяткино». Одним из основных видов деятельности хозяйства является производства мяса и молока. В ходе посещения Глеб Никитин сообщил об увеличении мер поддержкиживотноводства.

«Нам нужно активнее внедрять современные наукоемкие технологии в сельское хозяйство», - подчеркнул Глеб Никитин. «В животноводстве это, в первую очередь, увеличение доли племенного скота в общем поголовье дойного стада. Такая мера позволит повысить эффективность и рентабельность молочной отрасли. Я дал поручение увеличить объем областных средств на поддержку сельского хозяйства. В 2018 году мы добились увеличения субсидий из федерального бюджета на развитие племенного животноводства на 60% - с 60 до почти 100 миллионов рублей. В общей сложности, нижегородские аграрии получат около 200 миллионов рублей поддержки на развитие племенного дела, а в целом на 400 миллионов областных средств будет выделено больше»,- добавил глава региона.

Справка:На территории  Ардатова функционируют 2 средние общеобразовательные школы, в которых обучаются 1176 учеников (50% от общего количества учащихся района). Обе школы являются базовыми общеобразовательными учреждениями района. Одна из них Ардатовская средняя школа №1, которой 146 лет, осуществляет образовательную деятельность для 588-ми учеников в одну смену. Основное здание школы не может принять всех обучающихся в 1 смену, поэтому занимаются в 4-х зданиях. Основное здание -2-ух классное женское училище 1872 года постройки с пристроем 16-ти классов в 1930 годы и спортивного зала (размером 18х9 метров) - в 1985 году, является не типовым и не соответствует современным стандартам. 

ООО «Меридиан-Голяткино» создано на базе СПК «Голяткинский» в 2016 году. Является организацией с устойчивым финансовым положением и крепким производственным потенциалом. Основным видом деятельности в растениеводстве является выращивание зерновых и кормовых культур, в животноводстве - производство молока и мяса крупного рогатого скота. Посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет порядка 6000 га. На конец 2017 года в организации содержалось 1184 головы крупного рогатого скота (102%), в том числе 400 коров (100%). Было произведено 1984 тонны молока (111%), выращено 194,4 тонны крупного рогатого скота (113%).

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото – Николай Толстов

2850

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ