Рекламный баннер 990x90px bantop

Судостроительная отрасль будет развиваться

11:51 27.04.2018

 

Правительство области разрабатывает концепцию создания судостроительного кластера в регионе

 Несамоходную нефтеналивную баржу спустили на воду в Навашине на «Окской судоверфи». Об этом сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

По словам начальника отдела ОПК министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Николая Старченко, эта баржа – первое из 10 судов проекта ROB 20, которые предприятие построит в ближайшие месяцы. В частности, уже в 2018 году планируется спустить на воду 8 барж.

Как отметил генеральный директор «Окской судоверфи» Владимир Куликов, «этот заказ привел к тому, что мы интенсивно набираем людей, с января по апрель месяц, по настоящий день, порядка 500 человек дополнительно принято».

Серия из десяти несамоходных наливных барж проекта ROB20 строится по лизингу для судоходной компании «Пола Райз» (Санкт-Петербург), заказчиком (лизингодателем) выступает «Государственная транспортная лизинговая компания». Сумма контракта -  2,5 млрд рублей.  Предназначение судов - перевозка нефтеналивных грузов с температурой вспышки 61 градус и выше, в основном мазута. Предполагаемая география эксплуатации: река Белая – река Волга, включая водохранилища.

Как отметил Николай Старченко, это не единственный заказ, который «Окская судоверфь выполнит в ближайшее время. «Мы сегодня ведем переговоры о заказах для нужд Министерства обороны РФ. Кроме того, в планах - пилотный проект постройки рыболовецких судов на навашинской верфи», - сообщил начальник отдела ОПК регионального минпрома. Первое маломерное рыболовецкое судно планируется спустить на воду в 2020 году.

По словам и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, правительство области сейчас разрабатывает комплексные меры поддержки судостроительной отрасли региона.

«Глава региона Глеб Никитин дал поручение о создании судостроительного кластера в Нижегородской области, - заявил Евгений Люлин. - Предприятия – участники кластера получат региональные налоговые льготы, в частности, по налогам на имущество и прибыль. Кроме того, будем работать с федеральными возможностями, включаться в федеральные программы. Мы должны получить все возможные преференции».

В ближайшие месяцы концепцию кластера обсудят вместе с нижегородскими корабелами. Проект предполагает и создание новых производств комплектующих на свободных площадках судостроительных предприятий региона. Интерес к этому проявили, в том числе, и на «Окской судоверфи».

«Сегодня довольно много комплектующих завозится из-за рубежа. Мы очень заинтересованы в развитии импортозамещения в судостроении», - добавил и.о. вице-губернатора.

Напомним, что глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу нарастить объем промпроизводства в Нижегородской области примерно на 20% в 2020 году по сравнению с 2017 годом.

 Справка.

Проект ROB20 разработан ООО «Морское инженерное бюро».

Баржи проекта ROB20 представляют собой толкаемые несамоходные суда габаритными размерами:

- (длина х ширина х высота борта) - 118м х 22,6м х 3,0м;

- двойное дно высотой 80см;

- двойные борта шириной 140см;

- 12 грузовых и 2 отстойных танка;

- диапазон осадки от 1,20м до 2,75м;

- вместимость танков для груза  - 6 860 куб.м.

Головная баржа проекта ROB20 (стр.№ 4101): заложена 22 ноября 2017 года.

Вторая баржа проекта ROB20 (стр.№ 4102): заложена 30 ноября 2017 года.

Третья баржа проекта ROB20 (стр.№ 4103): заложена 20 декабря 2017 года.

Четвертая баржа проекта ROB20 (стр.№ 4104): заложена 19 января 2018 года.

Закладка  пятой  баржи  запланирована на конец марта – начало апреля.

На открытом стапеле и в цехах АО «Окская судоверфь» ведутся работы по всем баржам, в 2018 году предстоит передать восемь судов (серия состоит из десяти барж).

В настоящее время на втором судне ведутся работы по конструктивной сдаче отсеков, третье находится на стадии формирования корпуса. Работы ведутся согласно графику.

 Пресс-служба губернатора иправительства Нижегородской области

Фото – АО «Окская судоверфь»

3363

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ