Рекламный баннер 990x90px bantop

Глеб Никитин сдает новые тесты

14:40 26.02.2018 16+

Глеб Никитин сдает новые тесты

Нижегородская область наращивает участие в федеральных целевых программах, дающих дополнительные средства на развитие производства, инфраструктуры и социальной сферы. Уровень доходов населения региона, хотя и вырос в январе на 1,1%, до 23,4 тыс. рублей (данные Нижегородстата), вряд ли устраивает руководителей области и граждан. Для роста экономики и социальной сферы нужно находить собственные ресурсы. На неделе объявлено о нескольких региональных инвестиционных проектах. В перспективе это обеспечит дополнительные рабочие места, поступления в областную казну, в муниципалитеты и в бюджеты граждан.

Как уже отмечал ранее глава региона Глеб Никитин, улучшение качества жизни населения – важнейший элемент стратегии Нижегородчины до 2035 года. Он измеряется не столько бесконечным вливанием финансов, сколько максимальным вовлечением людей в реализацию государственных программ.

 

На Москву надейся…

Как сообщает облправительство, федеральные поступления в Нижегородскую область за 2017 год превысили 37 млрд. рублей. По 22 программам в регион пришло на 10% средств больше, чем годом ранее. Из них 8,7 млрд поступило на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры, 4,2 млрд – на социальную поддержку граждан. Финансирование семи предприятий оборонно-промышленного комплекса обошлось в 2,9 млрд рублей, еще 1,5 млрд на развитие растениеводства и животноводства получили нижегородские аграрии. В здравоохранение и обеспечение лекарствами дополнительно вложено свыше 942 млн, в систему образования, строительство и ремонт школ - почти 775 млн.

Уже в нынешнем году 370 млн рублей поступило от федералов на президентские выплаты за первенца. Москва профинансировала строительство дорог и школ, а всего с января дополнительная поддержка из центра составила 1,7 млрд рублей. Впрочем, высокий статус и потенциал Нижегородской области не позволяют сидеть на шее и довольствоваться дотациями, считает глава региона Глеб Никитин.

В одном только свиноводстве инвестиции на ближайшую перспективу составят 7,2 млрд рублей. Эти средства животноводческая компания из Норвегии «Раша Балтик Порк Инвест» потратит на строительство сразу двух свинокомплексов. Соглашение между инвестором и правительством Нижегородской области подписано, благодаря активной позиции руководителя области Глеба Никитина.

«Важно, что инвестор принесет в регион не только деньги, но и самые современные технологии, которые мы впоследствии можем тиражировать и на других предприятиях, повышая культуру сельскохозяйственного производства в целом, - подчеркивает Глеб

Никкитин. - В частности, новые комплексы будут отличаться высокой степенью санитарной защиты, что позволит исключить проникновение вирусов опасных заболеваний к животным».

 «Мы благодарны за поддержку, которую нам оказывает глава региона и его команда. Мы всегда знаем, к кому обратиться с любым вопросом, и рассчитываем на поддержку, уверены в том, что нам помогут», - рассказал представитель инвестора Томас Норгард.

Благополучие малых городов во многом определяется предпринимательским климатом, но без поддержки местного бизнеса забота о внешних инвесторах была бы всего лишь полумерой. В середине февраля в Нижегородской области началась серия встреч правительства с предпринимательскими сообществами в районах. Бизнесменам рассказывают об изменениях законодательства, мерах поддержки и мероприятиях на 2018 год.

Еще одна новость пришла из сферы здравоохранения. В регионе будет создан онкокластер, в который войдут центр ядерно-лучевой медицины, онкологический диспансер и новый детский онкоцентр. У региона есть высокий производственный и научный потенциал. Речь идет не только о новых проектах в высокотехнологичной медицине, не только о научных разработках и контрактах с местными производителями. Онкокластер подразумевает рабочие места для высококлассных медиков и, что самое главное, в два с половиной раза больше коек для детей с тяжелыми заболеваниями.

«Строительство нового центра в Нижнем Новгороде не только увеличит количество коек для пациентов, но и расширит возможности лечения. Сейчас онкологическое детское отделение рассчитано на 60 коек. Мы с Глебом Никитиным договорились, что будем строить больницу еще на 100 коек», — рассказал после встречи с руководителем области гендиректор центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев.

 

Власть открывается

В вопросах здравоохранения, образования, ЖКХ и расселения ветхого фонда губернатор взял на карандаш целый ряд предложений общественности. Более того, как выяснил Общероссийский народный фронт, многие ноябрьские инициативы «фронтовиков» нашли применение в распоряжениях Глеба Никитина.

«Совместное обсуждение самых острых вопросов с участием губернатора задает определенный тон для муниципалитетов, и диалог между общественностью и органами

власти идет системно», — заявил на конференции ОНФ сопредседатель регионального отделения Виктор Клочай.

Команда Никитина демонстрирует максимальную открытость и в, пожалуй, самой болезненной российской теме – борьбе с коррупцией. Более того, судя по выбору главной площадки для народной антикоррупционной экспертизы, граждан хотят видеть не столько наблюдателями, сколько союзниками.

Следуя указам президента, в регионах созданы интернет-порталы для общественной оценки всех издаваемых нормативно-правовых актов. В Нижегородской области такой площадкой для открытого обсуждения выбран сайт областного правительства. Подход говорит о том, что новая команда принимает ответственность и не боится конструктивной критики.

За время реализации программы поддержки местных инициатив (с 2013 года) были реализованы 1300 программ программ.

Программа продолжится и в нынешнем году, заявил Глеб Никитин. На эти цели в бюджете региона заложено 250 млн рублей. Кроме того, обязательное софинансирование проектов за счет жителей теперь снижено с 5 до 3%.

 

Молодежь пробует силы

Имеющий опыт в организации комфортной среды, в коммунальной сфере и благоустройстве знает, насколько непросто бывает подняться от уровня инициативной группы к массовой поддержке населения. Факторы неверия, пассивности и демотивации сильны, особенно среди людей среднего возраста. В Арзамасе эту проблему начинают решать еще со школы. Город входит в число 19 населенных пунктов, где 18 марта жители будут выбирать приоритетные объекты для благоустройства.

В министерстве энергетики и ЖКХ напоминают, что голосовать смогут жители в возрасте от 14 лет, то есть старшеклассники – тоже.

В будущем юные арзамасцы смогут реализоваться и в совете по делам молодежи, созданном на днях при губернаторе. На первом заседании молодые эксперты предложили Глебу Никитину ряд проектов.

Не прочь проверить разноплановые навыки и сам Никитин. Глава региона оказался в числе тысячи родителей школьников, написавших пробный ЕГЭ. Он признался, что в школе учился на пятерки, а по русскому языку и литературе – на четверки, но с ЕГЭ был его первый опыт.

«Списать невозможно, узнать предварительно, какие будут вопросы, также невозможно. Меня беспокоило, что подобные задания не позволяют оценить способности ученика по-настоящему, но это не так, ты не просто выбираешь варианты, ты должен провести логическую оценку текста. Сочинение в билете досталось на близкую мне тему — о блокадном Ленинграде. Было что сказать», — поделился руководитель региона.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области

2696

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ