Рекламный баннер 990x90px bantop

Открыли новую страницу

08:22 02.02.2018 16+

С творчеством одного из талантливейших поэтов познакомились  ученики Озерской школы в дни празднования 80-летия Владимира Высоцкого.  

Из материалов стенда «О Высоцком» ребята узнали главные события жизни и творчества поэта-барда, прочитали его стихи, просмотрели кадры из фильмов, в которых он играл.
На уроках литературы «Я, конечно, вернусь..» (Возвращение к новому поколению) учащиеся 6-9 классов узнали об интересных и драматических фактах биографии поэта, об отношении молодежи того поколения к песням Высоцкого (слушали магнитофонные записи тайно, покупали кассеты из–под полы, знали десятки его песен наизусть). А почему? Ответ прост: о чем думали, чем жили, чему поклонялись, чем гордились, что высмеивали, что не принимали, с чем не хотели мириться люди 70-х и 80-х годов ХХ века - все было озвучено голосом В. Высоцкого. И каким голосом! По его песням можно отлично узнать и жизнь простого трудяги того времени, и романтику геологов и альпинистов, мореплавателей и космонавтов. Служение музе и музыке на износ, как писал сам поэт:
Поэты ходят пятками по лезвию ножа 
И режут в кровь свои босые души!
Интерес вызвала информация о Екатеринбургском музее Владимира Высоцкого в небоскребе «Высоцкий». В нем представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире: это и легендарный Mercedes 350 W 116, и восковая фигура Владимира Высоцкого, созданная скульптором А. Сильницким по заказу музея. Самый ценный экспонат -  последнее стихотворение В. Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади. Этому документу  присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».
И, конечно, главная часть урока - песни Высоцкого: «Он не вернулся из боя», «На братских могилах», «Я не люблю…», «Баллада о любви», «Вершина», «Здесь лапы у елей дрожат…», «Слухи», «Гимнастика» и др.
Тонкая лирика, высокий патриотизм, задорный и печальный юмор песен покорили ребят. Они открыли для себя новую страницу российской культуры.
Нина Сергеева,
Озерская школа

3986

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ