Рекламный баннер 990x90px bantop

Стоят на страже

11:47 12.01.2018 16+

Одними из первых в календарном году свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В этом году исполняется 296 лет с того дня, когда император Петр Первый издал Указ
от 1722 года о введении чина Прокурора и обер-Прокурора при Сенате Российской Империи.

Профессиональный праздник в начале года - не только повод поздравить сотрудников, но и подвести итоги работы коллектива за прошедший год, выделить приоритеты в дальнейшей деятельности.
Особое внимание, впрочем, как и ранее, прокуратурой района уделялось соблюдению прав работников на своевременную и полную выплату заработной платы, на безопасные условия труда. В целях устранения нарушений в данной области и недопущения таковых в дальнейшем прокуратурой района направлено 25 протестов на незаконные правовые акты, 259 заявлений в суд на общую сумму 3776 тысяч рублей, одно заявление о необходимости работодателя провести аттестацию рабочих мест, 23 представления, по результатам рассмотрения которых 25 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 10 работодателей - к административной ответственности. Четыре руководителя предостережены о недопустимости нарушений закона, регламентирующего порядок выплаты заработной платы. Кроме того, в орган предварительного расследования направлен материал проверки для решения вопроса о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по факту несчастного случая на производстве.
Обращения граждан свидетельствуют о правовой безграмотности как работников, так и работодателей. Сотрудники прокуратуры организовали в 2017 году несколько совещаний и встреч по данной проблематике, в дельнейшем эта работа будет продолжена. Лица, нуждающиеся в разъяснении законодательства, в защите нарушенных прав, приглашаются на личный прием, который проводится в прокуратуре района каждый рабочий день с 9 до 18 часов.
Нет ни одной сферы деятельности, куда бы прокуратуре была закрыта дорога. В начале прошлого года воспитанница социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Пеликан» путем удушения привела к смерти другую малолетнюю воспитанницу. Уголовное дело рассмотрено, выводы сделаны. Для должностных лиц, работающих с несовершеннолетними, произошедшее должно послужить уроком. В работе с детьми недопустимы халатное отношение к служебным обязанностям, невнимательность. Органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних свою работу должны строить в полном взаимодействии между собой, обеспечить взаимный обмен информацией, любые сигналы о неблагополучии тщательно проверять и разрешать в строгом соответствии с законом.
На территории района отмечен рост преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, и характеризует он в первую очередь активную выявляемость данных фактов правоохранительными органами. Проводимый прокуратурой района мониторинг наркоситуации в районе свидетельствует о наличии ряда неблагоприятных факторов, связанных с характеристикой потребителей наркотических средств и психотропных веществ, требующих пристального внимания, и не только уголовно-правовой оценки, но и профилактической работы.
В течение года нами неоднократно отмечались случаи «вольного» обращения с запросами, требованиями, а также актами прокурорского реагирования (протесты, представления) на выявленные нарушения закона, должностными лицами как органов местного самоуправления, так и коммерческих организаций. Только к административной ответственности в виде штрафа за невыполнение законных требований прокурора привлечены в истекшем году четыре руководителя.
Также к административной ответственности по результатам прокурорских проверок в течение года привлечены 4 должностных лица образовательных учреждений за нарушение законодательства о персональных данных, 5 должностных лиц коммунальных служб - за недоработки в работе с обращениями граждан, 3 лица - за нарушения в сфере размещения заказов для муниципальных и государственных нужд.
Наступил новый, 2018 год. Задачи, стоящие перед прокуратурой в рамках надзора за соблюдением Конституции и законов Российской Федерации, остаются неизменными. Прокуратура района располагает полномочиями для их разрешения. Коллектив работоспособный, и каждый человек здесь на своем месте.
Заместитель прокурора района Н.А. Маслова имеет богатый опыт работы. Досконально владеет ситуацией в районе в трудовой сфере, в сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, муниципального нормотворчества, ею организовано взаимодействие с контролирующими органами.
Наш коллектив регулярно обновляется. В 2017 году помощником прокурора района был назначен молодой сотрудник А.В. Бакулин, который быстро осваивается на новом месте.
Н.Б. Пров, как старший специалист, отвечает за один из самых важных участков работы – документооборот. Все документы, поступающие в прокуратуру и исходящие из прокуратуры, проходят через ее руки.
Также профессионалом своего дела является и водитель В.В. Савинов, работающий в данной должности с 1992 года.
У всех работников прокуратуры есть семьи и дети. Хочется сказать им спасибо за терпение и поддержку.
От души поздравляю всех коллег, уважаемых ветеранов с нашим профессиональным праздником. Желаю всем здоровья, счастья и благополучия!
Вячеслав Корпачев, прокурор Княгининского района

2976

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ