Рекламный баннер 990x90px bantop

Заряжены позитивом

08:33 17.11.2017

1 ноября в центре социальной защиты граждан пожилого возраста
и инвалидов Княгининского района были подведены итоги месячника пожилых людей.

Данное мероприятие активно помогали проводить волонтеры-студенты НГИЭУ под руководством Н.Н. Кондратьевой. Ребята в перерывах между поздравлениями исполняли всем известные песни, рассказывали стихи, а напоследок исполнили задорные частушки, которые развеселили всех гостей. С большим удовольствием приглашенные на мероприятие пожилые люди подпевали артистам.
На сегодняшний день большинство бабушек и дедушек продолжают вести активный образ жизни. Во времена современных технологий наши пенсионеры хорошо владеют Интернетом, в мировой «паутине» они для себя находят все самое необходимое. Занимаются садоводством - выращивают цветы, овощи и фрукты, с большим удовольствием занимаются спортом и рукоделием.
Ежегодно жители нашего района принимают участие в конкурсе «Мир глазами ветерана» с целью поддержки их активного социального долголетия, творческого потенциала и современных форм общения. Вот и в этом году отправили свои фотоработы на суд жюри Т.В. Свистунова, Т.А. Гусева и Т.А. Игнатьичева.
В рамках конкурса социальных проектов «Активное поколение» центр социальной защиты граждан пожилого возраста выиграл грант Благотворительного фонда «Хорошие истории» на сумму 25 тысяч рублей. Проект «Школа юного поваренка» получил возможность реализоваться.
Идея этого проекта заключалась в обучении детей, нуждающихся в особой заботе государства, поварскому искусству, умению сервировки стола, правилам обращения с кухонной техникой и посудой, соблюдению гигиенических правил при приготовлении пищи.
На первом этапе было приобретено необходимое кухонное оборудование, проведена работа по обеспечению продуктами. Спонсоры предоставили крупы, муку, масло, молоко, сгущенку и др. Ребята учились готовить манную кашу, печь блины и плюшки под руководством опытных наставников М.А. Рыньковой и Г.П. Клиндуховой.
В месячник пожилых людей в КСШ № 1 и КСОШ № 2 г. Княгинино был объявлен конкурс рисунков «Бабушка любимая моя». Победителями стали Н. Тугова, К. Хапова и А. Медведева, Д. Игнатьичева, М. Кривов и Ж. Умарбаева.
В начале октября в Княгининском РДК была организована выставка рукодельниц нашего района. Г.Г. Егорова из села Белка представила свои невероятно красивые поделки из атласных лент, вышитые картины разной величины. А.С. Покровская из Дома-интерната для престарелых и инвалидов показала свои умело вязаные изделия.
Не сидит без дела и Р.А. Рябинина из села Егорьевское, она своими руками создает небольших кукол из подручного материала. Н.Б. Шоина из села Троицкое печет пышные, аппетитные пирожки. Душевно спеть или сыграть в спектакле всегда готовы участники художественной самодеятельности В.А. Мухина и Г.М. Полещук из села Ананья. В.П. Александрова из поселка Возрождение и Н.В. Мацулевич из села Спешнево тоже не дают скучать односельчанам, они активисты и организаторы различных мероприятий.
Практически все эти активисты присутствовали на мероприятии. От всей души их поздравляли, говорили приятные слова благодарности, желали долгих лет жизни начальник отдела юридического контроля и взаимодействия с органами местного самоуправления Л.В. Чурикова, директор управления социальной защиты населения Княгининского района Л.Н. Пятаева, заместитель директора ЦСО Княгининского района О.Ф. Абакшина. Виновники торжества получили памятные подарки от партии «Единая Россия».
Вот такие активные, энергичные и никогда не унывающие пожилые люди проживают в нашем Княгининском районе. Они готовы всегда прийти на помощь друг другу и всем, кто нуждается. В этих людях заряд позитивной энергии и большая тяга к жизни
Ксения ЖУКОВА
Фото автора

2693

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ