Рекламный баннер 990x90px bantop

«Нежный Нижний…»

08:28 20.10.2017 16+

11 октября 2017 года в зале районного Дома культуры прошло мероприятие, приуроченное к закрытию выставки   картин известной художницы Нелли Пожарницкой. Учащимся восьмого и десятого классов Княгининской школы №1 посчастливилось побывать на этой выставке.

Нелли Николаевна Пожарницкая была ведущим живописцем Новосибирского отделения Союза художников России. С 1977 года творческая биография художницы связана с Новосибирском, здесь она прошла путь от начинающего художника до признанного мастера.
Н. Пожарницкая была разноплановым художником, она успешно работала в жанре портрета, натюрморта, пейзажа. Ее произведения - это гимн простым людям и прекрасной многоликой природе. На ее картинах – хлеба и травы, крестный ход к святому источнику, деревенские виды, современный городской пейзаж. Во всем, что бы ни писала Н. Пожарницкая, чувствуется человек яркой самобытности и большого таланта, ее творчество понятно и близко не только профессионалам, но и широкой общественности.
Особое внимание привлекает к себе картина, где изображен деревенский натюрморт с колосьями и свежеиспеченным хлебом. Этот триптих «Хлеба и травы» прошел и всесоюзные, и зарубежные выставки.
Каждая работа Нелли Пожарницкой о человеке, для человека и во имя духа русского. Для нее свойственна только ей присущая техника-смесь живописи и скульптуры, об этом нам рассказал муж художницы Николай Григорьевич Пожарницкий.
«Нежный Нижний виден вдалеке…», сюда из Сибири около 15 лет назад приехала Нелли Николаевна со своим мужем. Художница безоговорочно и стремительно влюбилась в этот город. За это время десятки работ она посвятила любимому Нижнему Новгороду и уходящему, и современному, тому самому - нежному.
Кульминацией мероприятия стало выступление самого Николая Григорьевича, актера Академического театра драмы им. М. Горького. «Моцарт и Сальери», «Граф Нулин» и многие другие произведения, прозвучавшие со сцены, не могли не затронуть сердца наших учащихся.
Прекрасное, нежное чувство уносишь с собой, побывав на выставке Нелли Пожарницкой. Ее картины пробуждают в человеке все самое лучшее: любовь к Родине, любовь к людям!
С. Вавилова, социальный педагог,учащиеся 10 «а» и 8 «а» классов

3940

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ