Рекламный баннер 990x90px bantop

Оценку дал губернатор

08:38 19.09.2017

Уникальную мобильную лабораторию рекреационного туризма представили студенты Нижегородского инженерно-экономического университета главе региона В.П. Шанцеву.

В Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете слово «теплоход» ассоциируется с научно-практической конференцией, которая организуется ежегодно (весной и осенью) при поддержке Министерства образования Нижегородской области и проводится, как говорится, на плаву. Очередной «научный» теплоход тронется в путь 24 сентября по маршруту Н.Новгород –  Ярославль – Углич – Мышкин – Кострома – Плес - Городец. XXIII Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» пройдет на борту теплохода «Афанасий Никитин». Этот маршрут предложен туристической фирмой «Гамма».
Однако есть теперь в Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете, Институте ТСиТ, который находится в п. Воротынец, и свой собственный теплоход. А если говорить точнее, то лаборатория рекреационного туризма, созданная на базе теплохода ПС-172. На днях эту уникальную лабораторию студенты НГИЭУ представили губернатору Нижегородской области, Почетному профессору НГИЭУ В.П. Шанцеву.
Они рассказали, что борт теплохода НГИЭУ оснащен самым современным интерактивным оборудованием, в том числе интерактивной панелью, ноутбуками, планшетными компьютерами, GPS-навигаторами, звукоусиливающей аппаратурой для проведения массовых мероприятий, картами акваторий рек с указанием туристических маршрутов. Эксплуатация лаборатории осуществляется в период летней речной навигации.
Образовательные лекции преподаватели вуза читают прямо на борту теплохода, посредине реки Волги или Суры. Во время таких образовательных путешествий студенты наносят все природные объекты, встречающиеся на пути, на карты, а затем прокладывают новые, интересные туристические маршруты. Но чтобы создать экскурсионный продукт, каждый маршрут нужно тщательно исследовать, опробовать, набрать информационный материал. Так, например, преподаватели рассказывают студентам, как появилось название «Лысая гора» или не менее нелепые названия островов «Телячий», «Квашеный», напоминают об исторических событиях, связанных с этими местами.
На берегу Суры расположена и природоохранная зона всемирного значения, где гнездятся краснокнижные птицы. Чтобы увидеть пернатых, ребята берут с собой на лекцию бинокли. Впоследствии записи студентов НГИЭУ могут вырасти в научно-исследовательские проекты, которые они будут представлять на научно-практических конференциях. А наиболее интересные проекты вполне смогут перейти в разряд экскурсионного продукта, который будет востребован в туристско-информационном центре и Министерстве культуры Нижегородской области.
Вот для этого и нужна плавучая лаборатория, которая может ходить как по глубоководным водоемам, так и по малым рекам. Теплоход ПС-172 имеет такую возможность.
Нужно сказать, что именно этот факт отметил губернатор Нижегородской области В.П. Шанцев после личного исследования лаборатории рекреационного туризма НГИЭУ.
На сегодняшний день студенты Нижегородского инженерно-экономического университета уже разработали несколько круизных направлений для нижегородцев и гостей города, например, «Нижегородская Швейцария». Ребята готовы удивить туристов новыми маршрутами уже следующим летом.
Не исключено, что в ближайшем будущем специалисты по экскурсионному сервису (выпускники НГИЭУ) предложат новый маршрут и для научного теплохода. Как сказали ребята, по окончании вуза они планируют работать по специальности, т.е. в сфере туризма.
Наталья ШУВАРИНА
Фото Юрия ПРАВДИНА

4298

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ