Рекламный баннер 990x90px bantop

Патриарх в Арзамасе

08:58 18.08.2017

Памятник патриарху Сергию в Арзамасе открыл патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Памятник патриарху Московскому и всея Руси Сергию Страгородскому, возглавлявшему Русскую православную церковь в самое трудное для нее время – с 1925 по 1944 годы, в минувшие выходные был открыт и освящен в Арзамасе. Монумент уроженцу этого города установили на площади, носящей имя патриарха Сергия, у стен Спасо-Преображенского мужского монастыря. Всероссийские торжества в честь 150-летия Сергия Страгородского возглавил нынешний предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Воскресенский собор, в котором шло богослужение, не смог вместить всех желающих. Для них на большом экране на Соборной площади Арзамаса, где собрались свыше десяти тысяч человек, велась трансляция из собора.
- Это радость для всех жителей Арзамаса, – говорили люди. – Как можно пропустить такое событие. Пришли с детьми, с внуками. Ведь сам патриарх всея Руси приехал на родину Сергия Страгородского. Такая честь для нас!
В свою очередь, патриарх Кирилл, обращаясь к верующим, говорил о чести и славе выдающегося иерарха русской церкви – патриарха Сергия:

Орден «Славы и Чести» – второй по старшинству орден Русской православной церкви. Его девиз - слова святого апостола Павла: «Слава и честь… всякому, делающему доброе». Ранее кавалерами этого ордена становились патриарх РПЦ Алексий II и президент России Владимир Путин.

- Встав во главе церкви, патриарх Сергий должен был забыть о самом себе, о благополучии земном, о безопасности своей и даже о добром имени своем. Чтобы только церковь русская продолжила свое историческое бытие. Чтобы не исторгнута была она злой человеческой волей из жизни русского народа, чтобы христианское благовестие не иссякло.
Позднее, во время личной встречи с Валерием Шанцевым, глава русской церкви патриарх Кирилл поблагодарил его за сотрудничество:
- Очень приятное впечатление, когда видишь с небольшой высоты большое количество храмов, большинство из них отреставрировано, чего нельзя сказать про другие области центральной России. Слава Богу, что в Нижегородской области возрождаются старинные святыни, строятся новые храмы и укрепляется духовная жизнь. Но, конечно, в наше время очень важны и такие вопросы, как экономика, образование, социальная сфера. Я знаю, что и здесь Нижегородская область занимает хорошие позиции. Хотел бы поблагодарить Вас за эти труды. За последние годы пройден большой и очень динамичный путь.
За многолетнее сотрудничество, за «соработничество в деле возрождения духовной жизни» Валерий Шанцев удостоен ордена «Славы и Чести», который вручил главе региона Патриарх Кирилл.
Соработничество – это поддержка в реализации многих масштабных проектов, например, «Арзамасские купола», «Выкса православная», «Наследие Балахны», «Городец XXI век», «Духовное возрождение Черноречья», «Сергиевская слобода» на Бору, а еще организация пребывания тысяч паломников со всей страны на ежегодных торжествах в Дивеево, прямая помощь в возрождении храмов, монастырей и многое другое.
По словам Валерия Шанцева, благодарность патриарха Кирилла стала высокой оценкой не столько его личной работы, сколько усилий всех нижегородцев, неравнодушных к истории, неразрывно связанной с церковью, и будущему нашей области и страны.
В. РОЩИНА
Фото Дмитрия КОСОЛАПОВА

 

 

3452

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ