Рекламный баннер 990x90px bantop

Звенит голосами «Гремячий»

08:40 25.07.2017

За несколько километров от нашего города в сосновом лесу расположен детский оздоровительный лагерь «Гремячий». Многие годы лагерь гостеприимно встречает ребят из нашего и соседних районов.

Мы приехали в лагерь в тихий час. Непривычными были пустые дорожки и безмолвие. Но тишину нарушила громкая и веселая музыка, которая каждый день будит детей с дневного отдыха. Звала на вкусный полдник. Немного сонные, но довольные ребята построились по отрядам и дружно пошли в столовую. Все это время, не утихая, играла бодрая мелодия, что явно поднимало настроение.
В «Гремячем» все устроено так, что ребятишки находятся под постоянным присмотром взрослых. Вожатые свои отряды не покидают. Владимир Пьянцов вожатый 1 отряда, в этой роли работает первый год, в прошлом году был физруком:
- Мне повезло с моим отрядом, так как в нем уже взрослые дети, им от 12 до 15 лет. Они все делают сами, к тому же это творческие ребята, каждый раз они придумывают что-нибудь интересное на заданную тему.
Первый год вожатой трудится Екатерина Горшкова. Ей и ее напарнице Лилии Смирновой достался самый сложный и самый маленький по возрасту отряд. Вожатые со своей работой справляются успешно.
Практически все вожатые, которые сейчас работают в лагере, сами когда-то отдыхали в «Гремячем». Один из них - Сергей Карамнов, который сейчас является старшим вожатым.
- Все проходящие мероприятия на территории лагеря мы придумываем за несколько месяцев до начала смены. Особенность темы «Назад в будущее», которую выбрали для этой смены в том, что мы показываем ребятам, как люди жили раньше. Вместе с ними мы окунулись в нелегкое военное время, побывали в Бразилии, где приняли участие в традиционном карнавале. Были в «Колизее», где увидели показательные выступления «гладиаторов». Обстановку множества разных мест мы воспроизвели вместе с ребятами, – рассказал Сергей.
Мероприятия в лагере проходят постоянно, ребятишки интересно проводят время. Их не отвлекают айфоны и телефоны, т.к. Интернет, практически, отсутствует. И это скорее плюс, чем минус. Отдых у детей получается активным, полноценным.
Мы познакомились с Дианой Слушковой, которая отдыхает в лагере второй год. Как говорит сама Диана, здесь можно познакомиться с новыми интересными ребятами, встретить старых друзей. Да и вожатые становятся родными, на них можно положиться в любой ситуации.
Андрей Батов приезжает в оздоровительный лагерь несколько лет подряд. Ему нравятся веселые праздники, интересные конкурсы, дискотеки. А еще, как рассказал парень, здесь вкусно кормят, и это немаловажный показатель.
- Каждый год лагерь имеет свои отличия. Здесь разная тематика смены, но всегда добрые и самые любимые вожатые. Буду ездить в лагерь до тех пор, пока буду подходить по возрасту, – сказал Андрей.
Для того, чтобы дети могли с удовольствием отдыхать, детский оздоровительный лагерь «Гремячий» в начале проходит обязательную процедуру проверки готовности лагеря к приему детей.
- Мы проводили тщательную очистку лагерной территории от мусора, сделали санитарную обработку источников, в обязательном порядке обработали территорию от клещей. Все замечания, сделанные приемной комиссией, были устранены.
В этом году летом продолжительное время шли дожди. В результате вышло из строя оборудование, предназначенное для обеспечения столовой пресной водой. Проблему пришлось решать в срочном порядке, теперь в процессе приготовления пищи используется бутилированная вода высокого качества, - рассказал директор лагеря А.И. Звягинцев.
Андрей Игоревич работает директором лагеря уже третий год. Когда-то он и сам приезжал сюда отдыхать, как сегодняшние воспитанники. Поэтому желания детей директору понятны. Чтобы поддерживать детский интерес, «Гремячий» полон интересными развлечениями на свежем воздухе, играми, конкурсами. В лагере есть свой телеканал «Лес-ТВ». По нему показывают самые запоминающиеся и веселые моменты пройденного дня. Здоровый и полезный образ жизни открывает в ребятах новые творческие способности. Они постоянно находятся в поиске новых идей, ценят дружбу, учатся жить в коллективе.
Ксения ЖУКОВА
Фото автора

3103

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ