Рекламный баннер 990x90px bantop

Инфекции, передающиеся с укусами клещей

09:25 20.06.2017

    О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусами клещей, работает «горячая» линия

     В настоящее время установились благоприятные климатические условия, способствующие активизации клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний (клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз). C марта 2017 г. Управлением Роспотребнадзора начат еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ)).

    В Нижегородской области в «Центре гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). В Нижегородской области по состоянию на 11.06.2017г. за медицинской помощью обратилось 3236 человек (ниже среднемноголетнего уровня), в т.ч. 518 человек за последнюю неделю. Зарегистрировано 10 случаев заболевания клещевым боррелиозом, в том числе 8 у жителей г. Н. Новгорода.

    При проведении лабораторных исследований  клещей, снятых с людей и с объектов внешней среды в 89-ти клещах обнаружены ДНК боррелий, в 45-ти клещах обнаружены  ДНК анаплазм и в 9-ти клещах обнаружена РНК вируса клещевого энцефалита, в 3-х клещах обнаружены ДНК эрлихий.

    В рамках реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, на территории Нижегородской области проводятся акарицидные (противоклещевые) обработки с осуществлением контроля качества их эффективности. По состоянию на 11.06.2017г. акарицидные обработки проведены  на 2266,68 га. В загородных ЛОУ противоклещевые обработки проведены на площади 594,1 га, таким образом, территории летних оздоровительных учреждений, функционирующих в 1 смену, обработаны на 100%.

    Сообщаем, что консультативную помощь населению о мерах профилактики инфекций, связанных с присасыванием клещей, оказывают сотрудники Управления в рабочие дни по телефону: 432-29-55

    Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайте Управления Роспотребнадзора. 

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

3138

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ