Рекламный баннер 990x90px bantop

Профилактика энтеровирусных инфекций в летний период

09:02 20.06.2017

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что с началом летнего сезона повышается вероятность заражения энтеровирусной инфекцией (ЭВИ), которая является актуальным заболеванием для Нижегородского региона.

     В области периодически отмечаются циклические и сезонные подъёмы заболеваемости преимущественно в летне-осенний период, регистрируются внутрисемейные и групповые очаги ЭВИ.

    Чтобы уберечь себя и своих детей от энтеровирусной инфекции необходимо:

1. Соблюдать элементарные правила личной гигиены:

- тщательно мыть руки перед кормлением ребенка, после посещения туалета, перед приемом пищи;

- в поездку на отдых, в командировку, и вообще за пределы дома необходимо взять с собой дезинфицирующее средство для рук – в виде влажных салфеток, либо жидкое средство в удобной упаковке и использовать его перед каждым приемом пищи, даже если это мороженое или выпечка из ларька.

2. Употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду.

3. Купаться только в отведённых для этой цели местах и  не заглатывать воду во время купания.

4. Тщательно мыть  проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать кипяченой или бутилированной  водой.

5. Не покупать продукты в местах несанкционированной торговли.

6.Проветривать помещения, проводить влажные уборки с применением дезинфицирующих средств.

7. Не контактировать с лицами, имеющими признаки заболевания.

8. Не допускать в ДОУ детей с симптомами заболевания (температура, кашель, насморк,  боль в горле,  конъюнктивит и др).

    

     За 5 месяцев 2017 года в Нижегородской области зарегистрировано 30 случаев ЭВИ или 0,94 на 100 тысяч населения, что на 7% выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, и находится на уровне среднемноголетнего показателя. Зарегистрирован 1 случай серозного энтеровирусного менингита. Среди детей в возрасте до 14 лет зарегистрировано 27 случаев ЭВИ или 5,8 на 100 тысяч детского населения, что составило 90% от всей заболеваемости.

     ЭВИ вызывается кишечными вирусами (энтеровирусами), которые очень устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2 месяцев. В замороженном состоянии активность энтеровирусов сохраняется в течение многих лет,  в условиях холодильника – в течение нескольких недель, а при комнатной температуре - на протяжении нескольких дней.

     Источником инфекции является только человек - больной различными клиническими формами заболевания или здоровый носитель энтеровирусов. Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются пищевой, водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный.

     Вирусы попадают в организм здорового человека через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре. В отличие от бактерий, кишечные вирусы, на поверхностях предметов не размножаются, но долго выживают. Кипячение их убивает мгновенно, губительны для них ультрафиолетовые лучи, дезинфицирующие препараты.

     Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней. Энтеровирусы способны поражать многие органы и ткани человека (центральную и периферическую нервную систему, сердце, легкие, печень, почки, желудочно-кишечный тракт, кожу, органы зрения). Заболевание может протекать  в различных  формах: герпангина,  ОРВИ, гастроэнтерит, миалгия (приступообразные боли в мышцах брюшной стенки, спины, конечностей),  энтеровирусная лихорадка, экзантема, геморрагический конъюнктивит, везикулярный фарингит и др. Наиболее тяжело протекает серозный вирусный менингит. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром,  не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей.

     При возникновении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью с целью ранней диагностики и назначения необходимого лечения.

     При регистрации случаев заболевания ОРВИ  в семье: больного необходимо изолировать в квартире; выделить отдельную посуду; ухаживать должен только один член семьи; не допускать до больного детей; при кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос одноразовыми платочками (использовать однократно); уборку проводить с применением дезинфицирующих средств; обеспечить проветривание помещений.

Уважаемые нижегородцы помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить.     Будьте здоровы!

     

      

2911

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ