Рекламный баннер 990x90px bantop

А отвечать придётся

08:21 16.05.2017 16+

Весной многие люди спешат выбраться на природу, пожарить шашлыки, отдохнуть.
Но в процессе отдыха, чаще всего на хмельную голову, совсем забывают об элементарных правилах безопасности.

Даже маленький уголек, выпавший из костра, может стать причиной большой беды. Может разгореться нешуточный пожар, который быстро выходит из-под контроля и распространяется на большие территории. Травяной пал опасен тем, что он охватывает огромные площади и распространяется очень быстро, к тому же, зачастую усугубляет ситуацию ветер. Помощь пожарной службы необходима. Весенний период для пожарных – горячая пора. Как правило, несколько раз в неделю борцы с огнем выезжают на вызовы.
Об этом более подробно нам рассказал начальник пожарной части №135 А.В. Машенков:
- На сегодняшний день на территории Княгининского района введен особый противопожарный режим, что подразумевает запрет на разведение костров и выжигание сухой растительности, за что предусмотрена уголовная и административная ответственность. Данный режим продлится до осени. В теплый период без дождей возгорания сухой травы случаются несколько раз в неделю. В последнее время погода не радует нас солнцем и теплом, а вот пожары продолжаются.
В основном возгорания случаются из-за любопытства подростков и невнимательности взрослых, отдыхающих на природе. Молодые люди думают, что, поджигая сухую траву ради любопытства, смогут своими силами огонь затушить, но в большинстве случаев им не удается справиться с огненной стихией самостоятельно. К сожалению, нередко ребята поджигают траву на участках за домами. В таких случаях есть большой риск того, что огонь быстро распространится на близлежащие постройки.
Как правило, поджигателей находят, и к ним применяют меры наказания. За поджег леса, за поджег сухой травы, если огонь перешел на дом, грозит уголовная ответственность, за поджег сухой травяной растительности - административная ответственность.
Это говорилось много раз и все прекрасно знают, что не нужно оставлять костер без присмотра, всегда нужно затушить его перед уходом. Не следует бросать окурки вблизи сухой травы. Родителям не лишне провести с детьми беседу о пожарах и их последствиях. Стоит объяснить ребятам, что их действия могут повлечь за собой более крупный пожар, а отвечать за их действия придется взрослым.
Ксения ЖУКОВА

5988

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ