Рекламный баннер 990x90px bantop

На примерах ветеранов и героев наших дней

08:29 28.02.2017

Глубоким по содержанию, высоким по эмоциональному накалу, разнообразным по форме деятельности стал Урок мужества в Озерской школе.

К годовщине вывода Советских войск из Демократической Республики Афганистан была приурочена встреча школьников с ветераном афганской войны Д.В. Слушковым. Он поделился воспоминаниями о мужестве советских солдат во время боев с душманами и выносливости наших парней в непривычных климатических условиях страны Афганистан:
На небе нет ни облачка, ни тучи,
И от жары потрескалась земля…
(«Воинам - десантникам»)
Когда песок летел, как в поле вьюга,
Нам забивал глаза, и рот, и нос…
(«Как отбивались мы…»)
Но если у тебя горячее сердце, чуткая душа, сильная воля, то подвигу в твоей жизни найдется место и в мирное время. Именно об этом шел разговор во второй части Урока мужества. Из презентации «Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» ученики получили информацию об этой Инициативе. Сильный эмоциональный отклик вызвал просмотр страниц Почетной книги «Горячее сердце». Из нее ребята узнали о 132 юных героях 2016 года, 9 общественных организациях и объединениях, которым 17 феврале 2017 года в Кремле были вручены Нагрудные знаки и Символы «Горячее сердце».
За четыре года этой общественной награды были удостоены 526 лауреатов. Мы прослушали стоя Гимн и почтили минутой молчания героев, спасших ценой своей жизни жизнь других людей. На дом ребята получили задание: просмотреть еще раз Почетную книгу «Горячее сердце», найти своего героя и рассказать о нем одноклассникам на классном часе. (Материал принесли многие уже на следующий день).
По традиции в с. Покров мы возложили венок к обелиску воинам-землякам, погибшим и воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны.
Третья часть Урока мужества включала командные соревнования игр «Зарница» (5–9 классы), организатор А.А. Сомов, и «Зарничка» (1–4 классы), организаторы С.П. Клюева и Т.Е. Севастьянова: смотр строя и песни, который принимал почетный гость Д.В. Слушков, сборка и разборка автомата, наложение повязки, чтение боевых топографических карт и т. д. Победило отделение командира А. Бердышева, всего на одно очко проиграло отделение А. Жигаловой. Азартная игра младших школьников закончилась победой команды «Молния», всего на одно очко меньше результат у команды «Быстрые».
Надеемся, что Урок мужества оставит важный след в умах и душах детей.
Нина Сергеева, Озерская школа

4413

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ