Рекламный баннер 990x90px bantop

День родной страны

14:01 17.06.2016 16+

12 июня во всех городах, городках, селах и деревнях нашей необъятной родины с раннего утра чувствовалось дыхание главного из государственных праздников – Дня России.

Не стала исключением и наша княгининская земля. Не обращая внимания на дождь, возле ФОКа «Молодежный» с утра кипела работа – расставлялось оборудование, уточнялись детали концерта и праздничных мероприятий. К 10 часам, вооружившись зонтами, уже начали подтягиваться жители, чтобы успеть на торжественную часть и не пропустить самое интересное.
Праздник начался с торжественного шествия. Стройную колонну возглавили «барабанщицы» с легендарными знаменами России в руках – флагом СССР, Андреевским флагом, знаменем Победы. Честь нести восьмиметровое полотнище символа нашей страны, флага Российской Федерации, выпала отличникам учебы школ города Княгинино. Им помогали воспитанники ДЮСШ, участники недавнего яркого конкурса «Княжна 2016», ученики музыкальной школы, множество представителей сел. Шествие растянулось практически на всю улицу! Даже порывистый ветер и дождь не смогли сорвать важного мероприятия и не сбили с намеченного пути.
В колонну также вошла наша талантливая и успешная молодежь, юная смена. С гордо поднятой головой шагали в общем строю футбольные команды тренеров М.Ю. Савина и В.А. Никонова, хоккейные команды Д.И. Атопшева и Л.М. Шавина, которые имеют в своей копилке много славных наград. Вместе с ними шествовали борцы с наставником В.И. Коцур, которому тоже есть, чем гордиться, - в этом году его воспитанник Руслан Мирхоян стал лучшим на первенстве области. Команду пловцов возглавил тренер по плаванию М.В. Шмелев. Его воспитанники также многократные и успешные участники областных и межрайонных соревнований. Приветствовали в колонне и слаженную команду ребят, занимающихся тайским боксом, наставником которых является А.А. Банников. Замыкали шествие коллективы художественной самодеятельности в ярких и самобытных народных костюмах, участники и победители районных конкурсов и межрайонных фестивалей.
Для торжественного открытия праздника слово взял глава администрации Княгининского района А.Н. Ерофеев, который отметил важность Дня России.
- Все, что мы имеем сейчас, создано многими поколениями предков, и мы должны сохранить свои традиции и культуру для потомков. Россия - огромная страна с большим экономическим и природным потенциалом. И небольшой Княгининский район тоже вносит свою лепту в ее развитие, в первую очередь, это наши промышленные и сельскохозяйственные предприятия, предприниматели. Этим нужно гордиться!
Глава местного самоуправления района Д.А. Тараканов отметил, что 12 июня – особый праздник, а не просто очередной выходной. Этот день наполнен особым чувством гордости, патриотизма и осознания государственной независимости нашей страны. Присоединился к ранее сказанным словам и глава города Княгинино Р.Ю. Яшин. Он вышел к микрофону не с пустыми руками, а с очень значимой и важной наградой.
- В селе Княгининского района родился и живет молодой человек, который в свои 20 лет добился немалых результатов на спортивной арене. Вы уже, наверное, догадались, что речь идет о Надире Исхакове, нашей гордости. Недавно в очередном бою парень завоевал очередной пояс, и вот, сегодня приказом министра спорта Российской Федерации В.Л. Мутко ему присваивается очередное звание - мастер спорта международного класса! Уверен, это не последняя награда, а очередная ступенька в его карьерной лестнице, - с гордостью произнес Роман Юрьевич, пожимая руку Надиру.
Торжественные моменты награждения и поздравлений разбавляли концертные номера, подготовленные работниками Домов культуры со всего района. Душевные песни, задорные танцы и яркие номера вызывали улыбки на лицах всех собравшихся.
- Сегодня даже плохая погода не испортила нашего приподнятого настроения. Вооружившись зонтиком, мы с дочкой поспешили к ФОКу, чтобы успеть на церемонию открытия. Старший сын Ванюша сегодня участвовал в праздничном шествии и был в колонне в составе команды хоккеистов. Сделали много памятных фотографий, поддержали сына, ну и получили заряд хорошего настроения от концерта на свежем воздухе! А потом и солнышко разогнало тучи, погода наладилась, - поделилась впечатлениями жительница г. Княгинино Мария Иванова.
Кстати, труд работников сельских Домов культуры не остался без внимания! За свое активное участие, старания и готовность всегда оказать помощь, коллективы были награждены Почетными грамотами и памятными подарками.
Чуть позже начался турнир районных команд по хоккею и волейболу, а также матч Первенства Нижегородской области по футболу среди мужских команд, посетить которые могли все желающие. Словом, день родной страны прошел в нашем городе оживленно и весело! Княгининцы и гости города приятно провели время, пообщались, встретились со старыми друзьями. А, расходясь, планировали встречу вечером – на праздничной шоу-программе!
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

3310

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ