Рекламный баннер 990x90px bantop

Влюблённость в профессию

08:23 20.05.2016

За кулисами сцены районного ДК царит настоящий хаос. Ученики повторяют сценарий перед выходом, педагоги дают последние наставления и подбадривают своих помощников. Десятиклассницы из Возрождения в спешке переставляют реквизит, готовятся к выступлению.

- Наша презентация завершающая, все уже выступили. Очень волнуемся, хотим достойно представить свою школу и свою любимую учительницу Екатерину Юрьевну. Она нам как вторая мама - советует, наставляет, заботится, переживает. Держим кулачки! - в один голос заявляют Рита Шевелева, Валя Самусева, Ильнара Хусяинова и Ксюша Трусова, в спешке убегая на сцену.
Завершающий муниципальный этап конкурса «Учитель года» собрал в зале огромное количество болельщиков, переживающих, поддерживающих конкурсантов громкими аплодисментами и с нетерпением ловящих каждую секунду ярких выступлений. За звание стать лучшим учителем-2016 боролись Н.А. Гладцына, учитель биологии Княгининской школы №2, И.А. Петрунина, учитель русского языка и литературы Княгининской школы №1 и Е.Ю. Хайретдинова, учитель русского языка и литературы Возрожденской школы.
Как правильно отметил в своем вступительном слове начальник управления образования Княгининского района С.Б. Чуриков, данный конкурс - большое и волнительное событие в жизни педагогической общественности. Это не просто соревнование, а обмен опытом, общение. Ведь негласный девиз современной школы - учить и учиться. Именно это желание, инновационное мышление и жажду поиска показали в своих блестящих выступлениях конкурсантки. Вместе с ними мы пролистали семейные альбомы, услышали любимые душевные стихи, познакомились с мыслями и внутренним миром каждой, узнали о самом сокровенном – мечтах, целях, размышлениях.
Выступления были такими захватывающими, увлекательными и такими разными! Но в одном педагоги сошлись – их призвание растить детей, причем культурных, образованных, прекрасных. Ведь школа – большой корабль, а учитель всегда подаст руку в этом нелегком плавании…
По итогам, которые подвело справедливое и доброжелательное жюри, и по результатам заочного этапа конкурса учителем года была признана И.А. Петрунина (на снимке в центре). Счастью болельщиков не было предела – каждый спешил поздравить любимого педагога, обнять, выразить свое восхищение презентацией. Ну, а сама Ирина Алексеевна сердечно благодарила ребят.
- Без них ничего бы не получилось! Несмотря на загруженность, уроки и личные дела, мой любимый десятый класс приходил на репетиции, активно участвовал в процессе постановки номера. Наш импровизированный бал с персонажами литературных произведений прошел на «ура!» Звание «Учитель года» очень почетно для меня, придает силы и желание двигаться вперед, развиваться, совершенствоваться, ну и, конечно же, учить детей, отдавая им частичку себя! – поделилась эмоциями с нами победительница.
Вот и окончен концерт… Погасли софиты, опустел зрительный зал, затих детский смех и отзвучали аплодисменты. Н.А. Гладцына, устало улыбаясь, принимала слова похвалы от коллег.
- Что оказалось самым трудным на конкурсе? - спрашиваем ее.
- Пожалуй, справиться с эмоциями. Листая старые фотографии в своей презентации, я вспомнила детство, юность, людей, которых уже, к сожалению, нет с нами, - после минутной паузы сказала Надежда Александровна.
- Ну а что же главное в профессии «учитель»?
Ответ последовал незамедлительно:
- Главное - быть в нее влюбленным!
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

 

4112

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ