Рекламный баннер 990x90px bantop

Берега стали чище

08:21 20.05.2016 16+

На днях была проведена  акция «Чистые берега», инициатором которой стали  Княгининское районное общество охотников и рыболовов и Соловьевская администрация. 

Объектом проведения акции стало озеро в д. Сосновка – одно из любимых княгининцами. Природа здешних мест так и манит на берега этого озера. Отдых здесь можно организовать на любой вкус: искупаться, порыбачить, просто посидеть в тени деревьев и кустарников. Однако высокая посещаемость чревата одной проблемой - на берегу скапливается большое количество мусора, которое люди оставляют после отдыха. А скоро уже купальный сезон, и нужно его встретить как положено. К участию в акции привлекли наиболее активных студентов НГИЭУ. Глава администрации Соловьевского сельсовета А.А. Пирогов обеспечил ребят инвентарем, перчатками и мусорными мешками, и работа началась.
Студенты распределились по берегу, мешки с мусором росли, как грибы, хотя часть неубранной территории вокруг озера еще оставалась внушительной. Если мусор, рассмотреть детально, то было видно, что здесь преобладают бутылки, пластиковые стаканчики, упаковки из-под различной снеди. Но виноваты не только любители «активного» отдыха на природе. Неподалеку расположена свалка, которая портит все впечатление от красоты природы, от захватывающего вида озера. И приложило к этому руку население территории Соловьевского сельсовета, стаскивая сюда бытовой и строительный мусор со всей округи годами. Как отметил А.А. Пирогов, со временем с этой свалкой будет тоже покончено, во всяком случае, имеются такие планы. Первые меры уже предприняты. По деревням Сосновка и Рубское, ближайшим к озеру, в настоящее время пущены мусоровозы на летний период.
...Студенты университета без устали наполняли все новые мешки, несмотря на то, что некоторые ребята не местные, и к устроенному хаосу уж точно не имеют никакого отношения.
- Нас попросили оказать содействие и помощь в очистке берега озера в д. Сосновка. Мы откликнулись и приняли участие в акции. Почему бы нет? Дело это нужное, озеро очень красивое, вода прозрачная, чистая, а на берегу мусор. Может быть, в другой раз отдыхающие постесняются мусорить, - говорят студенты 3 курса ИТиС НГИЭУ Светлана Дергачева и Ихсан Бедретдинов.
Глава администрации Соловьевского сельсовета пообещал регулярно организовывать рейды в зоне отдыха и зорко следить за чистотой побережья и водной глади. Тем более что в июне здесь планируют провести областные соревнования по рыбной ловле на спиннинг, в которых могут принять участие все желающие. Стоит заметить, что Сосновское озеро славится не только своей красотой, но и разнообразием и количеством обитающей рыбы. А так как на соревнования съедутся участники из разных районов, то хочется, чтобы озеро и побережье встретили гостей чистотой и порядком. Да и самим княгининцам, и местным жителям приятнее будет отдыхать в чистом месте. Поэтому не лишне напомнить перед летним сезоном – чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.
Евгения ГАВРИЛОВА
Фото автора

3349

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ