Рекламный баннер 990x90px bantop

Жажда поиска

08:26 05.04.2016

Современные школьники – люди творческие, мыслящие, активные и инициативные. Несмотря на плотный учебный график, уроки и другие дела, вместе со своими педагогами ребята находят время для собственных разработок, исследований. И это получается у них просто замечательно!

Подтверждение тому можно было увидеть на научно-практической конференции, которая прошла в гостеприимных стенах КСОШ №1 в последних числах марта.
Открыл мероприятие приветственными словами начальник управления образования Княгининского района С.Б. Чуриков.
- Проводить районные научно-практические конференции уже стало ежегодной традицией. И хотя название ее «Первые шаги в науку», уровень работ, которые подготовили ребята и педагоги, высокий. То, что мы с вами увидим сегодня, - результат долгого и кропотливого труда.
На этот раз шестая конференция была посвящена 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина – литератора, критика, публициста и, как точно и емко назвал его однажды А.С. Пушкин, первого историка и последнего летописца. Николаю Михайловичу всю жизнь не давала покоя жажда поиска, желание совершенствоваться, учиться и постигать все новые вершины. Именно этими качествами и должны обладать современные школьники!
После торжественного открытия началась работа секций. Волнуясь, разошлись ученики по кабинетам, теперь самое главное – выступить достойно, как можно интересней представив на суд компетентного жюри изученную тему. Аккуратно, чтобы не сбить с мысли докладчиков, мы заглянули в несколько кабинетов. Какие темы здесь только не поднимались! И защита бездомных животных, и вред комнатной пыли, и какой сорт картофеля приносит самый большой урожай, и правдив ли образ няни Пушкина на Болдинском памятнике. Изюминкой мероприятия стало и то, что в этом году впервые приняли участие в работе секций воспитанники дошкольных образовательных учреждений. Смотреть, как они задорно и увлеченно рассказывают о первых открытиях, было одно удовольствие!
На втором этаже в холле расположилась выставка рисунков и поделок. Работы создавались на темы: «Земли моей бесценный уголок» и «Город моего будущего». Семейное творчество можно было увидеть в рамках номинации «Нижегородские промыслы».
После того, как выступили все участники, началось волнительное подведение итогов, а затем и награждение лучших. Почетные грамоты и памятные подарки получили участники дошкольной секции Павел Патрин, Алексей Быков и Татьяна Яшина. В секции начальных классов были отмечены Арина Скорова, Виктория Перелева и Анастасия Геращенко. Лучшими в гуманитарной секции стали Диана Слушкова и Дмитрий Родионов, Полина Давыдова и Ирина Фомина, Дмитрий Мазин и Оксана Роюкова.
Бесспорным лидером среди представителей естественных наук стала ученица 10 класса Татьяна Горошкова. Ее работа по-настоящему удивила и порадовала членов жюри.
- Мне всегда нравилось работать в огороде, выращивать что-то, ухаживать за растениями. Именно поэтому на день рождения я попросила у родителей очень необычный подарок – теплицу. Одновременно родилась и идея использовать ее для проведения небольшого исследования. Совместно с руководителем О.Б. Богаратовой мы изучили влияние пасынкования на урожай томатов. Как выяснилось, кусты, где удалялись пасынки, принесли урожай больше! – увлеченно рассказала нам Таня.
В математической секции победу одержал Дмитрий Ваняев, а в технологической – Даниил Смирнов. Мальчики отлично показали свои знания и подготовку, выставив на суд учителей грамотные и интересные проекты.
Еще одна удивительная работа была проделана Елизаветой Хаповой, ученицей 11 класса и победительницей в секции иностранных языков. Она занималась художественным переводом английских детских стихотворений.
- Лиза – очень творческая девочка, настоящий гуманитарий. Отлично рисует, пишет стихи, много читает. Работе, которую она сегодня представляла, положил начало конкурс на лучший художественный перевод, проведенный 3 года назад на уроке иностранного языка. Именно тогда я и заметила, как тонко, интересно и складно Лиза переводит такие незамысловатые, казалось бы, стишки, придавая им изюминку, - поделилась мыслями руководитель И.А. Жукова.
Девушка не собирается останавливаться на достигнутом, хочет и дальше творчески развиваться. В планах на ближайшее будущее – сформировать буклет, в котором будут собраны все переведенные ею стихи. С помощью этого методического материала учителям станет проще и интересней работать с малышами на уроках английского. Вот такие они, современные школьники!
Ну что ж, конференция удалась и подарила всем массу положительных эмоций. Кому-то она придала сил двигаться дальше, ну а кто-то будет выполнять работу над ошибками, чтобы стать лучшим в следующем году.
Виктория МИШАНИНА

4158

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ