Рекламный баннер 990x90px bantop

Играть в оркестре – дело непростое

09:05 25.03.2016 16+

В конце первого весеннего месяца, 25 марта, принято поздравлять с профессиональным праздником людей творческих профессий – работников культуры. 

В нашем городке в этот день непременно пройдут торжественные мероприятия, организованные, опять же, деятелями культуры. В Княгининском РДК уже вовсю идет подготовка к концерту – из репетиционного зала звучит протяжный голос тромбона, волнующие звуки саксофона, гитарный перебор. Заглянем к ним на огонек?
Репетиция духового оркестра, на которую мы попали, была в самом разгаре. Руководитель Сергей Курилов уделил нам несколько минут и рассказал об особенностях работы.
- Самое главное при выступлении в оркестре – уметь слышать каждого музыканта, иначе слаженной, одухотворенной и завораживающей игры не получится. Хороший оркестр – сплоченный музыкальный коллектив, где каждый оркестрант сохраняет свою индивидуальность, но, в то же время, участвует в общей идее, в общем замысле. Именно к этому мы и стремимся! – рассказал музыкант.
Духовой оркестр в районном Доме культуры функционирует уже седьмой год. С приходом молодых специалистов он вновь возродился, окреп, зазвучал в полную мощь.
- Были специально закуплены новые инструменты, сшиты костюмы, обновлен репертуар. Духовой оркестр зрители принимают на «ура!» Выступают ребята на массовых мероприятиях, таких как День города, День Победы, День России, создавая праздничное и торжественное настроение, - поделилась эмоциями с нами директор РДК Н.Н. Родионова.
Сейчас в составе стремительно развивающегося коллектива 7 человек - Петр Лобанов (тромбон), Андрей Федотов (ударные), Александр Кириллов (бубен), Роман Потапов (гитара), Иван Куйдин (тенор-саксофон), Сергей Курилов (труба), Андрей Корепанов (бас-гитара) (на снимке). Все они владеют навыками игры на нескольких музыкальных инструментах, опытные и трудолюбивые. Репетируют долго и упорно, до тех пор, пока все разрозненные партии не начнут складываться в единую мелодичную композицию. Ведь именно в этом и есть суть оркестра – сыграть слаженно и гармонично как единое целое.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

5154

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ