Рекламный баннер 990x90px bantop

Под воздействием весеннего тепла повсеместно сошел снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер

22:54 17.04.2024 16+
Под воздействием весеннего тепла повсеместно сошел снежный покров, обнажив высохшую прошлогоднюю траву. А это значит, что неосторожность с огнем в любой форме, будь то брошенный окурок или непотушенный полностью костер, представляет собой опасность.

Весенне-летний пожароопасный период – тревожное время для всех. Сезон массовых травяных палов продолжается со времени схода снега и высыхания сухой, прошлогодней травы на открытых участках и до начала активного роста молодой зеленой травы, то есть – три-четыре недели. За это короткое время травяные палы охватывают огромные площади.

Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие. И всему виной – опасная и неправильная традиция поджигать весной сухую траву: «как хорошо, быстро убрали прошлогоднюю траву и удобрили почву золой».

Практически все травяные палы происходят по вине человека. Часто палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Неконтролируемый пал легко может стать природным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь строение, стать причиной отравления дымом. Но, тем не менее, вопреки здравому смыслу люди продолжают вершить эти опасные деяния. Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Помните и соблюдайте требования пожарной безопасности, которые являются залогом Вашей жизни и Вашего имущества.

Не бросайте горящие спички и окурки, не производите бесконтрольное сжигание мусора.

Не поджигайте траву и стерню. Будьте бдительны и строго соблюдайте правила пожарной безопасности, особенно находясь в охранных зонах, линий электропередачи или вблизи подстанций.

Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными.

Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы (вокруг своего участка скосите траву) территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

519

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ