Рекламный баннер 990x90px bantop

#Международный_день_Детской_Книги

22:21 02.04.2024 16+


Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ.

Дата празднования выбрана не случайно – в этот день родился великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен.

Праздник впервые отмечали в 1967 г. Инициатором его создания стала организация под названием «Международный совет по детской книге», а точнее, ее основатель – немецкая писательница, журналист и переводчик Йелла Лепман, которая практически всю свою жизнь посвятила детям и детской литературе.

Она переводила и редактировала литературу для детей и юношества , сама написала несколько книг, а также основала Международную юношескую библиотеку, представляющую собой профессионально составленный сборник лучших детских книг писателей мира. И верила, что через хорошую книгу ребенок может соприкоснуться с другими культурами, с людьми других национальностей и, открывая своеобразие и особенности чужого опыта, обнаружить, как много общего в мыслях и чувствах людей, на первый взгляд, на тебя непохожих.

Еще в 1953 году Лепман предложила учредить Международную премию имени Ганса Христиана Андерсена. С 1956 года премия присуждается автору лучшей детской книги, с 1966 года ее начали вручать и лучшему художнику-иллюстратору.

Несколько лет назад лауреатом самой престижной премии в области детской литературы имени Ханса Кристиана Андерсена стал российский иллюстратор Игорь Олейников, художник, аниматор, иллюстратор детских книг. Среди его работ, выпущенных российскими издательствами: «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла, «Хоббит, или Туда и обратно» Джона Толкина, «Приключения барона Мюнхгаузена» Эриза Распэ и другие.

У Международного совета по детской книге есть ещё одна награда - Почётный диплом за отдельные книги для детей, за их иллюстрирование и лучшие переводы на языки мира. Русские писатели, художники и переводчики не раз получали почетные дипломы. Среди награжденных такими дипломами – Юрий Коваль, Агния Барто, Сергей Михалков, Виктор Чижиков, Ирина Токмакова и др.

Детская книжка — важный предмет.

В детской книжке есть важный секрет.

Как в теремок поместить всех зверят

И как спасти от волка козлят.

Книжка научит быть справедливым,

Расскажет, как просто быть очень счастливым.

Читайте, любите, листайте странички,

Пусть это будут ваши привычки.

Ведь детская книжка — важный предмет,

В ней волшебства спрятан секрет.

Автор: Курбангалина Т.А.

483

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ