Рекламный баннер 990x90px bantop

#1апреля #День_смеха #День_дурака

22:17 01.04.2024 16+


День смеха, или, по-другому, День дурака, отмечается сегодня во многих странах мира. Любимый детьми и многими взрослыми праздник давно несёт в себе отпечаток смеха и некоего подвоха.

Но мало кто знает, когда и как он появился, почему стал отмечаться именно 1 апреля.

Как появился праздник?

К сожалению чёткого ответа на это вопрос нет. Но имеются несколько версий.

Согласно самой распространенной ВЕРСИИ, праздник зародился во Франции в XVI веке. Причиной его возникновения стал перенос действующим в то время королём Карлом IX даты празднования Нового года с 1 апреля на 1 января. Над теми людьми, кто по привычке продолжал праздновать наступление нового периода по старой дате, стали подшучивать. Отсюда появилось и второе название торжества - День дурака. Таких людей беззлобно называли poisson d’avril, что в переводе означало "апрельская рыба". Смысл обращения в том, что молодую рыбу легче выловить. Согласно другой трактовке события, после переноса празднования многие продолжали дарить друг другу подарки. Опять же, по привычке, но изменилась символика подарков. Они превратились в смешные и порой нелепые презенты.

День смеха в России появился благодаря Петру I. В хрониках времени его правления есть история, где говорится, что как-то раз в первый день второго весеннего месяца труппа немецких актёров вместо назначенного спектакля вывесила плакат с надписью "Первое апреля". Посмотреть представление пришёл и Император Всероссийский. Шутку он воспринял спокойно, назвав её вольностью комедиантов. Несмотря на это, основы были заложены ещё во времена языческой Руси. Тогда в этот день отмечался День пробуждения Домового. Люди облачались в забавные наряды, разыгрывали друг друга и веселились, встречая таким образом домашнего духа после продолжительного сна.

452

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ