Рекламный баннер 990x90px bantop

#этот_день_в_календаре

22:13 30.03.2024 16+


29 марта день рождения нашего поэта-земляка А.И. Люкина. Александр Иванович родился в 1919 году в селе Шишковердь Княгининского уезда Нижегородской губернии. Был старшим из семерых детей. В этом, наверное, и заключается секрет его любви к людям труда. Ведь, еще мальчишкой он испытал тяжелый сельский труд, будучи первым помощником родителям. Четырехлетнюю сельскую школу закончил без особого труда. А дальше дело обстояло сложнее. Отец не пускал его учиться, боялся лишиться первого помощника в хозяйстве. Однако Александр очень хотел продолжить обучение, и отец уступил сыну. В 1934 году Александр Люкин закончил семилетнюю школу в селе Троицкое, в 1936 году уехал в город Горький продолжать учебу. Но учиться не пришлось. В 1942 -м году из Сормова он ушел на войну. Воевал стрелком в воздушно-десантном полку, минером в инженерном батальоне. После войны вернулся в Сормово, работал на авиационном заводе. Первая книга стихов Люкина вышла в 1958 году в Горьком.

В последние годы жизни о нем говорили, как о лучшем поэте Волги. Его поэзия удивительно самобытна и оригинальна. За краткостью и лаконичностью Люкинских строк стоят необыкновенно ёмкие поэтические формулировки, похожие на мудрые афоризмы. Стихи вызывают улыбку и грусть, заставляют задуматься о главном.

Есть у Люкина и стихотворения, которые отражают русскую культуру, позволяют человеку чувствовать всей душой солидарность с другими во времени и пространстве.

Предлагаем вашему вниманию литературно - музыкальную композицию "Читаем Люкина", давайте еще раз оживим в памяти яркие строки его стихотворений или откроем для себя поэзию Люкина заново, а может быть, прикоснемся к творчеству Александра Ивановича впервые...

1372

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ