Рекламный баннер 990x90px bantop

Вчера состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. С коллегами обсудили результаты работы аграрных классов в районах Нижегородской области

22:08 20.03.2024 16+
Вчера состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий. С коллегами обсудили результаты работы аграрных классов в районах Нижегородской области.

Что же такое агрокласс?

Это комплексное обучение учащихся выпускных классов учреждений общего среднего образования по специально созданному факультативному курсу «Введение в аграрные профессии» с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Уже в 44 сельских школах области есть агроклассы. В 2023 году их было создано 48, а в 2024 стало уже 74.

Агороклассы работают совместно с "Нижегородским агротехнологическим университетом", который разрабатывает механизм дополнительного начисления баллов для выпускников аграрных школ и классов при поступлении. По словам ректора Игоря Воротникова, молодежь после такого углубленного обучения должна иметь преференции.

Своим опытом создания муниципального проекта «Агрошкола» поделился ректор Княгининского университета Анатолий Шамин.

«Агрошколой» называется образовательное пространство, реализующее программы дошкольного, дополнительного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, обеспечивающее подготовку обучающихся по программам профессионального обучения агротехнологического профиля, призванное стать центром социальной активности, профориентации, трудоустройства и сохранения демографии на сельской территории.

Директор Бутурлинской средней школы Юлия Зуйкова рассказала о научно-учебной лаборатории «АГРОКУБ» на базе школы.

«АГРОКУБ» — это федеральная сеть научно-учебных лабораторий, где проводятся занятия по направлениям агробиотехнологии, биотехнологии, генетике и селекции.

В Нижегородской области в агроклассах обучаются более 700 человек. В них можно поступить по желанию с 1 по 11 класс. Вместе с общеобразовательными дисциплинами школьники изучают профильные предметы: химию, физику, биологию и информатику. Ученики участвуют в тематических уроках, мастер-классах, во время летних каникул работают в хозяйствах-партнерах.

Нижегородская область за последние годы стала обладателем уникального опыта по обучению рабочим профессиям в сельскохозяйственной направленности, а также прививании подрастающему поколению любви к своей малой Родине и дальнейшему обучению профессиям, которые связаны либо с высокими технологиями – агробиотехнологии, медицина, а также получение профессий по специальному профессиональному образованию, такие как повар, машинист-тракторист. Я считаю, что подошло то время, когда этот опыт нужно обобщить и использовать на благо всего нашего края. Он является либо уникальным, либо только-только начинается в различных уголках нашей области. Настала пора его распространить по всей Нижегородской области.

В частности, обсудили необходимость открытия высшего образования данной направленности на севере области.

396

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ