Рекламный баннер 990x90px bantop

Сегодня хотим рассказать вам об одной из самых известных картин великого русского художника Карла Павловича Брюллова Гадающая Светлана. Увидеть ее можно в Нижегородском государственном художественном музее

17:08 30.01.2024 16+
Сегодня хотим рассказать вам об одной из самых известных картин великого русского художника Карла Павловича Брюллова — «Гадающая Светлана». Увидеть ее можно в Нижегородском государственном художественном музее.

Это единственная работа художника, которая связана с бытом русского народа. В то время живописец под Рождество вернулся в Москву, где люди зачитывались балладой Жуковского «Светлана». Оттуда строчки «Раз в крещенский вечерок, девушки гадали: за ворота башмачок, сняв с ноги, бросали…»? Под впечатлением от произведения Брюллов и пишет эту картину.

Смотря на «Гадающую Светлану», мы находимся как бы за её спиной и наблюдаем за процессом. Для подчёркивания мистического сюжета, художник изобразил картину в тёмных тонах.

Выразительной частью картины является взгляд Светланы: любопытный и испуганный. Она буквально не моргая смотрит в зеркало, надеясь увидеть своего суженого.

847

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ