Рекламный баннер 990x90px bantop

#Этот_день_в_календаре

13:34 14.12.2023 16+


День Наума Грамотника раньше считался Днём учителя.

14 декабря - Наумов день.

А кто же такой Наум? И почему его называют Грамотником?

Наум – это один из ветхозаветных пророков, он жил в 7 веке до Рождества Христова. Подробности его жизни неизвестны, но издревле русский народ почитал Святого Наума, люди верили, что он помогает постичь грамоту, то есть научиться читать и писать.

В древних прописях и в азбуках еще 17 века приводилась даже краткая молитва к пророку Науму о помощи в учении:

«Святой Наум, наставь моего отрока на ум!

Возьми его под свою руку,

прогони от него лень да скуку.

На учение его благослови,

старанья пробуди, память укрепи»

В 18 веке даже пекли особые пряничные азбуки, по которым дети учились грамоте. Почему Наум Грамотник, на то есть и ещё одна причина. Именно со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю), по новому с 14 декабря начинали учить детей грамоте.

Вы скажите: «Как здорово! На целых три месяца учебный год позже начинался! Вот бы нам так! А почему так поздно дети в школу шли?»

Понимаете, раньше осенью крестьяне урожай собирали, а дети помогали и в поле, и в доме. А зимой работы было поменьше, а времени для освоения грамоты – больше.

Вот пророк Наум и обрёл второе имя – Грамотник. Наум Грамотник считается покровителем ребят – учеников. Не зря говорят: «Батюшка Наум, наведи на ум».

А какой же была школа в Древней Руси?

Наши предки знали грамоту очень с давних времен, по историческим данным уже в 4 веке у них была своя письменность. До 10 века в Древней Руси школ не было. Детей отдавали в ученики к мастеру. Помогая ему, ребёнок обучался различным ремёслам: шить, обрабатывать кожу, столярничать, печь хлеб, обрабатывать металл, глину.

А дома родители рассказывали детям сказки, загадывали загадки, развивали смекалку, учили обычаям и традициям рода. Еще в древнем Новгороде многие простые люди умели читать и писать. Их берестяные грамоты сохранились до сих пор. Первые школы на Руси были открыты в 10 веке, и связано это событие с указом князя Владимира отдавать лучших детей в «обучение книжное», чтобы сделать их священниками, монахами и переписчиками книг. Учителями их были священники и монахи. Группы учащихся были совсем маленькие и учились в них только дети богатых бояр. В первой школе было всего 300 учеников. Но потом школ стало намного больше, да и в ученики стали принимать и простых детей.

Да и не такой была учеба как сейчас. Для всей семьи день начала учёбы был особым праздником, к нему готовились заранее, договаривались с учителем – приходским дьячком, то есть помощником сельского священника. Поднимали ребятишек в этот день рано, приговаривали:

Просыпайтесь ранёхонько,

Умывайтесь белёхонько,

В Божью церковь собирайтесь,

За азбуку принимайтесь!

Богу помолитесь –

До всего дойдёте:

Святой Наум наставит на ум.

1070

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ