Рекламный баннер 990x90px bantop

Как помочь ребенку адаптироваться к школе? Разбираемся со специалистом

10:45 31.08.2023 16+
Как помочь ребенку адаптироваться к школе? Разбираемся со специалистом.

Первый класс – это новый этап в жизни вашего ребенка, поначалу все может нравиться, но не пройдет и пары недель, как ребенок начнет капризничать.

Что происходит в этот период?

Теперь ребенок делает не только то, что хочет, но и то, что надо. У него появляется новая социальная роль и обязанности – собрать портфель, сделать уроки и т.д. Тяга ребенка к познанию в этом возрасте очень слаба, он по-прежнему хочет играть и веселиться. Кто-то бунтует и отказывается выполнять задания, некоторые начинают пререкаться с родителями и обманывать, опасаясь наказания.

Что делать, чтобы процесс адаптации к школе проходил мягко и безболезненно?

Не утешайте

Не нужно жестко контролировать и утешать ребенка, это может обесценить его чувства и лишить возможности получить опыт проживания неудач. Чтобы поддержать, можно просто сказать: «Я понимаю, как тебе неприятно. Я бы тоже на твоем месте очень расстроилась». Услышав это, ребенок найдет в вашем лице друга и надежную опору, поймет, что его чувства, как и он сам, важны.

Не ругайте за первые ошибки

Ваш ребенок впервые ответит у доски, впервые напишет контрольную или самостоятельную работу, появится первая ошибка. В этот момент важно рассказать, что такое случается со всеми, и с вами в том числе – именно через такие истории мы учимся, получаем знания и опыт.

Развивайте в ребенке самостоятельность

Не нужно полностью отстраняться от ребенка, но и сидеть с ним до ночи, делая домашние задания, тоже не стоит. Показывайте, что вы рядом и, если ему нужна помощь, к вам можно обратиться.

Также учите ребенка знакомиться и общаться со сверстниками, показывайте, что это не сложно и не страшно. Мотивируйте его к учебе через его интересы. Любишь роботов - надо изучать математику и физику, нравятся иностранные песни – учи языки и т. д. А еще ходите с ним на профильные выставки, укрепляйте его интерес к хобби.

1669

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ