Рекламный баннер 990x90px bantop

Подготовка в разгаре

08:39 16.08.2019 16+

Недавно состоялась предварительная приемка учреждений образования комиссией в составе представителей администрации района, Госпожнадзора , МО МВД России «Княгининский», МКУ «Управление капитального строительства Княгининского района Нижегородской области». Возглавил работу комиссии начальник управления образования администрации Княгининского муниципального района А.В. Валявин. Вместе с членами комиссии узнали и мы, что сделано на сегодняшний день, какие проблемы решены, а что еще только предстоит осуществить до первых сентябрьских дней.
Несомненно, основная задача всех образовательных учреждений района – создать комфортные и доступные условия для каждого ребенка. Именно поэтому косметический ремонт проводился во всех школах и детских садах, а делали его как технические работники, так и сами педагоги.
Как рассказала заведующая д/с «Улыбка» Е.Н. Низова, все 5 групп детского сада уже обновлены, радуют чистотой и порядком. Отремонтирована также одна из веранд на территории. Посильную помощь в подготовке садика к сентябрю оказали и родители.
- Мы готовы принять в новом учебном году 105 человек, из них 20 самых маленьких ребятишек. Педагогический состав в количестве 9 человек обучен, все имеют профессиональное образование, прошли необходимые курсы подготовки. Также в ближайшие месяцы планируем провести ремонтные работы по наружному утеплению стен и ремонт туалетов по программе капитального ремонта образовательных учреждений, - поделилась Елена Николаевна.
Д/с «Светлячок» в этой программе также участвует. Здесь необходим основательный ремонт водопровода и канализации. Планируется также заменить на пластиковые те окна, которые не были обновлены ранее. В «Светлячке» многое было сделано и в рамках федеральной программы «Доступная среда». Первый объект – новая дорожка – уже сдан в эксплуатацию. Начинает поступать дорогостоящее оборудование для всестороннего развития детей с ограниченными возможностями здоровья.
В других учреждениях дошкольного образования также кипит работа. В «Сказке», к примеру, планируется поменять внутригрупповые ограждения, «Теремок» ожидает новую веранду, в Соловьеве производится обновление пищеблока. Сельские садики ремонтируются за счет местного бюджета.
Далее по маршруту - КСШ № 1. Там вовсю идут работы по замене кровли. Все продвигается по графику.
- На 1 сентября мы планируем принять 427 человек. Из них 54 первоклассника. Классы ждут детей - заменен линолеум, покрашены стены. Все школьники будут обеспечены учебниками и методическими материалами в полном объеме, - рассказала директор школы № 1 С.М. Жукова.
В КСОШ № 2 также практически во всех кабинетах был проведен косметический ремонт.
- Большая часть работ выполнена родителями, за что им огромное спасибо. Покрашены стены, обновлены занавески, где-то заменены жалюзи. Многое сделано и работниками школы. Мы готовимся встретить детей в светлых классах. Представители Роспотребнадзора замерили уровень освещенности в помещениях. Температурный режим, влажность - все соответствует нормам. В 2020 году мы планируем участие в большой масштабной программе «Точка роста», которая проводится министерством образования Нижегородской области. Также в этом году нас ожидает большой ремонт второго этажа, который будет проводиться в каникулярное время, в осенний период. Пока готовится вся документация, - дала комментарий директор школы № 2 Н.В. Калашникова.
Комиссия проверила также наличие видеонаблюдения, пожарной сигнализации, охраны в образовательных учреждениях района. Все организации были приняты без особых замечаний. Выполнены большие работы, проведено множество мероприятий по подготовке к новому учебному году. Впереди еще около двух недель, и они, наверняка, тоже будут проведены с пользой.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора и Александра БОГОМОЛОВА

9482

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ