Рекламный баннер 990x90px bantop

«Родник» добрых дел

08:45 04.06.2019

Это место, где мы родились и выросли, где наша семья, родные и друзья. Здесь мы живем, растем, учимся, приобретаем жизненный опыт. Мы любим свой край за его красоту. Ребята из Возрожденской средней школы также гордятся малой родиной и своим примером хотят показать всем, как надо относиться к природе, к родному краю.

Вместе с учителем биологии и географии Натальей Викторовной Волковой они создали в 2009 году волонтерский отряд «Родник», который существует и по сей день. В него входят школьники 1-11 классов. Главная цель волонтерского движения - очистить населенные пункты от мусора. Этот добрый порыв сразу нашел отклик и у родителей, и учителей.
Наталья Викторовна считает, что подрастающее поколение с детства нужно учить быть чистоплотными и бережливыми, любить планету, на которой мы живем.
- Конечно, многое зависит от воспитания в семье, но и школа должна приложить максимум усилий. Есть несознательные граждане, которые считают нормой выбрасывать мусор повсюду. Кто приучит наших детей к порядку, если не школа и родители. Хорошее воспитание не позволит в дальнейшем человеку мусорить где попало. Невозможно смотреть без боли на растущие кучи отходов, - поделилась руководитель волонтерского отряда.

Цель - дарить
добро
Волонтеры осуществили и продолжают осуществлять множество проектов. С одним из них под названием «Чистый дом» ребята в 2017 году участвовали на областном конкурсе «Юный исследователь» и заняли второе место. Чуть позже на районном конкурсе молодежных проектов «Вектор» проект «Чистый дом» также был признан лучшим. В его рамках волонтерский отряд «Родник» каждый год выходит на операцию «Чистый берег». Многие водоемы - любимые места отдыха летом. Отдохнув на берегу, не все оставляют его чистым. В результате акции участники очищают от пластика, стекла и другого мусора берега реки Урги в Покрове и с. Урга, пруда в Озерском овраге, Березовского пруда, находящегося в сторону деревни Березовка. В Ананье работают на берегу «Лебединого озера», а также вокруг Большого и Поповского озер, вокруг пруда в Возрождении. Наводят порядок и на эколого-краеведческой тропе «Возрожденский парк».
- Я больше всего получаю удовлетворение, когда чистим берега водоемов. Приятно становится, когда своим трудом приносишь пользу тем, кто придет летом купаться, - поделился Дима Киселев, ученик 8 класса.
Волонтерский отряд принимал участие и в акции «Подари книгу». Ребята из дома принесли книги и подарили их Княгининской центральной районной больнице, чтобы пациенты терапевтического и детского отделений могли скоротать время.
В этом году ребятам пришла идея собрать корм бездомным животным. Его затем отправили в Лысково на пункт передержки. Больше всего корма принес Родион Бородинов. Мальчик с любовью относится к братьям нашим меньшим и переживает, когда о них некому заботиться. Всю зиму школьники кормят птиц. Для этого они сами смастерили кормушки.
- Зима – трудное время для птиц. С наступлением холодов многие птички из-за отсутствия корма погибают. И чтобы их спасти, мы приносим в кормушки еду. Кормиться к нам прилетают снегири, синички, дятлы, совы, свиристели, поползни и, конечно, воробьи, - поделилась Диана Кириллова, ученица Возрожденской школы.
Кормление птиц стало доброй традицией всех учеников. Это приносит пользу не только пернатым, но и детям, которые становятся добрее по отношению к животному миру.

 

Полностью материал читайте в №45 от 4.06.2019

7583

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ