Рекламный баннер 990x90px bantop

Отдых детей - забота взрослых

09:35 31.05.2019 16+

Насколько готовы учреждения Княгининского района к лету, рассматривалось в администрации района на заседании районного координационного совета по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи.
В летний период на территории района планируется работа 5 учреждений отдыха и оздоровления детей: оздоровительно-образовательного центра «Гремячий», лагерей с дневным пребыванием детей в Княгининских средних школах № 1 и № 2, Озерской общеобразовательной школе и ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов». Также ребята будут привлечены к малозатратным формам отдыха.
На проведение оздоровительной кампании 2019 года в бюджете района предусмотрены денежные средства в объеме 1078200 рублей. Из этих средств 798400 рублей будут выделены на приобретение путевок в загородные лагеря для более чем 70 человек.
Полным ходом идет подготовка лагерей с дневным пребыванием, созданных на базе школ. На их организацию выделены денежные средства в размере 279800 рублей. Это позволит отдохнуть 135-ти детям (по 62 человека в Княгининских школах, 11 человек – в Озерской школе). На базе этих учебных заведений будет организовано трехразовое питание. Лагеря с дневным пребыванием начнут функционировать с 3 июня, смены продлятся 14 рабочих дней. Уже разработаны паспорта организаций отдыха и оздоровления, коллективами школ проработаны программы деятельности лагерей, подобран штат. Заключены договоры на поставку продуктов питания, работники прошли подготовку и аттестацию. Завершен процесс получения санитарно-эпидемиологических заключений. Все дети будут застрахованы от несчастных случаев.
Особое внимание при организации летнего отдыха уделяется детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. ГБУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» в летний период планирует принять 75 детей: это три смены с дневным пребыванием по 25 человек в каждой смене. Начало первой смены - 3 июня.
Областью выделена субвенция на организацию санаторно-оздоровительного отдыха круглогодичного действия – 256700 рублей, что позволит оздоровить 19 человек. Родители детей в возрасте от 6,5 до 15 лет включительно, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, могут получить значительную скидку – осуществляется возмещение части стоимости путевки. Общая сумма возмещения родителям при этом составит от 11600 до 13300 рублей в зависимости от количества дней пребывания в лагере (21-24 дня).
По статистическим данным, в Княгининском районе проживают 1299 детей в возрасте от 7 до 17 лет. В 2018-2019 учебном году количество обучающихся в школах района составляет 1018 человек. Планируется максимально вовлечь детей в малозатратные формы отдыха: трудовые объединения, прогулочные группы, походы. Лето 2019 года будет для ребят еще и трудовым. Подростки в летний период смогут трудоустроиться как самостоятельно, так и через центр занятости населения. Будет действовать и зарекомендовавшая себя мобильная форма организации детей по месту жительства «Дворовая практика».
В ходе заседания были рассмотрены вопросы об обеспечении комплексной безопасности в учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, о ходе подготовки оздоровительно-образовательного центра «Гремячий», о профилактике правонарушений в летний период, об обеспечении организации временной занятости несовершеннолетних.
Валентина Кулакова
Фото из архива редакции

8010

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ