Рекламный баннер 990x90px bantop

Как заглянуть в прошлое?

09:08 18.05.2018

Первоначальная задумка организовать комнату-музей появилась у них аж 4 года назад, начали потихоньку общаться с населением, собирать старинные экспонаты.
- Хотелось привлечь всех жителей села, особенно молодежь, чтобы они вникли в историю образования Урги, историю своих предков, знали участников войны и труда. В последнее время молодое поколение стало забывать малую родину, и мы решили создать на базе Дома культуры комнату-музей, - поделился с нами заведующий Ургинским ДК Салек Ибрагимов.
Весной прошлого года, когда народ из городов стал «подтягиваться» и село оживилось после зимнего затишья, ургинцы общими усилиями закончили ремонт помещения, продолжили собирать фотографии своих известных родственников, ходили по домам, объясняли свои задумки. Так появилась экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто» с портретами участников Великой Отечественной войны. Погибло за военные годы более 360 местных жителей, некоторые вернулись, но на данный момент в живых никого не осталось.
- Много сил было вложено в выставку «Ими гордится Урга» – там представлены люди, которые родились или жили в Урге и добились высоких целей. Есть кандидаты наук, генерал-майор юстиции, председатель колхоза, гордость спорта, ветераны труда, которые во время войны поднимали колхоз, заслуженные учителя, участники локальных конфликтов на Кубе, в Афганистане, Венгрии, Чехословакии. Они заслуживают того, чтобы молодое поколение знало их в лицо, - воодушевленно рассказала работник культуры Г.С. Ибрагимова (на снимке).
Народ поначалу не проявлял особого энтузиазма, не верил, что получится осуществить такую амбициозную идею. Но, видя, какая активная работа ведется, люди начали сами приносить экспонаты и фотографии. Лапти, керосиновые лампы, формы для выпечки хлеба, полотенца с диковинной вышивкой ручной работы, фронтовые письма – можно бесконечно разглядывать эти отголоски былых времен…
Открытие музея состоялось в прошлом году – его приурочили к 400-летнему юбилею села. Полюбоваться на конечный итог масштабной работы пришли все, от мала до велика. И по сей день с удовольствием заглядывают в прошлое ургинцы, приводят детей и внуков, пополняют выставку новыми интересными экспонатами.
Виктория МИШАНИНА
Фото автора

2551

Оставить сообщение:

АРХИВ ВЫПУСКОВ
Рекламный баннер 300x250px 300na250
ФОТОГАЛЕРЕЯ
МЫ В СОЦСЕТЯХ
Рекламный баннер 300x600px 300na600
ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ